ВВС и ПВО Южной Кореи

ВВС И ПВО ЮЖНОЙ КОРЕИ: ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКИЕ АМБИЦИИ

Пока всё внимание мирового сообщества приковано к событиям в Сирии, где идёт борьба против террористов, США и Южная Корея под шумок нагнетают обстановку на Дальнем Востоке, невзирая на последствия своих военных провокаций в отношении КНДР. При этом южнокорейский режим делает особую ставку на зенитно-авиационные группировки.

 

Сеул на службе у Вашингтона

После того, как президентом США стал Дональд Трамп, ситуация на Корейском полуострове стремительно ухудшилась. При этом, несмотря на геополитические издержки, «янки» продолжают шантажировать КНДР.

Пожалуй, не так много в мире найдётся таких верноподданных проамериканских сателлитов, как Южная Корея. При этом сеульский режим, не считаясь с затратами, продолжает перевооружать свои авиасоединения и подразделения ПВО с главной целью – уничтожить независимую, социалистическую Корейскую Народно-Демократическую Республику.

В настоящее время идёт масштабная модернизация вооружённых сил Южной Кореи в ускоренном порядке в связи с тем, что страна находится на переднем крае агрессивно-наступательной стратегии США; наличие авиабаз имеет исключительное географическое и временное преимущество при планируемом «воздушном наступлении» не только против КНДР, но и против России. Многие аэродромы в Южной Корее были модернизированы и способны принимать тяжёлые транспортные самолёты и стратегические ракетоносцы Североатлантического альянса. Авиабазы «Чхунджу́», «Кунса́н», «Оса́н», «Кванджу́», «Сонна́м», «Суво́н» – вот далеко не полный их список, которые получают новую авиатехнику в первую очередь. Так, авиабаза «Осан» является важнейшим военным объектом США в Южной Корее, где дислоцируется 51-е истребительное крыло Тихоокеанских ВВС (оснащено штурмовиками А-10С «Тандерболт» II и истребителями F-16С/F-16D). На территории базы находятся свыше 28 тысяч американских военнослужащих и членов их семей. Там же находится штаб 7-й воздушной армии США. На авиабазе «Кунсан» базируется 8-е авиационное крыло, более известное под названием «Стая волков». Её истребители F-16С оснащены новейшими навигационными системами и приборами ночного видения, что позволяет им вести бой в любое время дня и ночи. В целом, Южная Корея обладает 11 основными, 49 вспомогательными авиабазами и 14 аэродромами двойного назначения; также на территории страны дислоцированы 106 американских военных объектов. Кроме того, американское командование спешно перебрасывает к берегам Корейского полуострова три авианосца: «Карл Винсон», «Рональд Рейган» и «Нимиц» (на каждом авианосце дислоцируется по 90 самолётов и вертолётов, а также экипаж по3200 человек, плюс по 2480 человек из состава авиакрыла).

Военно-воздушные силы Южной Кореи насчитывают 164 многоцелевых истребителя F-16С/F-16D (самолёты, построенные по лицензии, получили индекс KF-16С/D), 60 многоцелевых машин F-15K «Strike Eagle», 174 морально устаревших истребителя F-5E/KF-5F«Тайгер» II, 87 машин F-4E/RF-4C «Фантом» II, 105 учебно-боевых самолётов KT-1/KA-1 «Woongbi» фирмы «Korea Aerospace Industries», 68 T-50/TA-50/Т-50B, также созданные фирмой KAI, 23 машины Ил-103 российского производства, 15 Mk.67 «Hawk», поставленных из Великобритании, 12 «транспортников» С-130H/C-130H-30 «Геркулес», 20 военно-транспортных самолётов испанской фирмы CASA CN-235M-100/220, восемь разведывательных машин Hawker 800SIG/800RA, четыре самолёта дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) B-737-700IGW. Вертолётные соединения имеют на вооружении 28 многоцелевых машин UH-60P «Black Hawk» (в Южной Корее получили индекс НН-60), восемь спасательных Ка-32А4 (HH-32A) российского производства, пять транспортных вертолётов CH-47D «Чинук» (HH-47D), три тренировочные машины Bell 412. Правительственный авиаотряд имеет в своём составе один дальнемагистральный лайнер Боинг-747-400, один среднемагистральный Боинг-737-800, два VIP-борта CASA VCN-235M, пять вертолётов (три машины S-92, два AS.332L «Super Puma»). ВВС Южной Кореи организационно делятся на семь командований – оперативное, боевые северное и южное, два командования ПВО, учебно-тренировочное и логистическое. Численность личного состава ВВС составляет 65 тыс. человек.

Авиация сухопутных войск насчитывает 90 ударных вертолётов AH-1S «Кобра», около 500 многоцелевых и транспортных машин (в том числе 130 «Хьюз-500МD», 31 CH-47D «Чинук», 83 UH-60P «Black Hawk», 100 UH-1H «Ирокез», 12 Bo-105 немецкого производства, от четырёх до девяти MD-500D).

Морская авиация представлена 16 противолодочными самолётами P-3C/P-3CK «Орион» американского производства, пятью машинами Reims F406 «Caravan», поставленных из Франции, также в строю числятся более 50 вертолётов различных типов и модификаций.

Части войсковой ПВО южнокорейской армии имеют на вооружении 114 зенитно-ракетных систем собственного производства К-SAM «Чхонма» (на базе французского ЗРК «Кроталь»), около одной тысячи ПЗРК (60 американских «Ред Ай», 133 «Стингер», 350 английских «Джавелин», 406 французских «Мистраль», 50 российских «Игла»), более 300 зенитных самоходных установок местного производства на базе боевой машины пехоты К200 (140 К263А1 «Чунгун», 176 К30 «Бихо»), около 10 тыс. зенитных орудий. Наземную ПВО составляют восемь батарей (64 пусковые установки) американского ЗРК MIM-104 «Пэтриот» и 28 батарей (168 пусковых установок) ЗРК MIM-23B «I-Hawk» («Усовершенствованный Хок»). Кроме того, с помощью российских специалистов предприятие «LIG Nex1» разработало и выпускает зенитные ракеты ближнего радиуса действия KP-SАМ «Чирон» и ЗРК средней дальности KM-SAM «Iron Hawk» II («Железный Ястреб») на базе нашей зенитной ракетной системы С-300ПМУ1.

В связи с тем, что ВВС Южной Кореи оснащены вполне современными машинами, они, конечно, представляют серьёзную угрозу КНДР. Однако нужно учитывать тот факт, что Корейская Народная Армия имеет высокий боевой дух: в случае начала войны авиасоединения и части ПВО сеульского режима попросту прекратят своё существование.

В этой взрывоопасной ситуации необходимо учитывать тот факт, что страну уважают только тогда, если она умеет защищаться. И КНДР, учитывая страшную судьбу Сербии, Ирака и Ливии, обзавелась ядерным оружием именно для самообороны.  Также нельзя сбрасывать со счетов и позицию Китая, который фактически пошёл на предательство Северной Кореи.  

В свою очередь, стремясь сохранить влияние США на Дальнем Востоке, новая американская администрация приняла ряд законов о расходах на военные нужды, согласно которым из бюджета выделяются средства на переброску новых авиакрыльев и развёртывание системы противоракетной обороны THAAD. Также Соединенные Штаты имеют исключительное право на использование всех южнокорейских аэропортов в военных целях. Кроме того, «янки» в Южной Корее обладают иммунитетом, то есть, речь идёт о неподсудности американских военнослужащих на территории страны.

 

Авиация и геополитика: ядерная катастрофа на горизонте

В погоне за перевооружением частей ВВС и ПВО правящая верхушка Южной Кореи постоянно выслуживается перед Вашингтоном, стремясь угодить его интересам. И в то же время именно официальный Сеул продолжает нагнетать и без того накалённую обстановку.

Так почему же США стремятся удержать Южную Корею в орбите своего влияния? Рассмотрим лишь главные мотивы Вашингтона к агрессивным действиям.

Первое. Южная Корея занимает выгодное географическое положение на Дальнем Востоке, то есть, контролирует воздушное пространство и морские пути не только в юго-западной части Жёлтого моря, но и в юго-восточной части Японского моря.

Второе. Как известно, Южная Корея имеет развитую экономику: в стране функционируют электронная, самолётостроительная и другие отрасли промышленности (так, в состав авиационного концерна «Korea Aerospace Industries» входят два авиасборочных завода, предприятие по сборке авиадвигателей, а также несколько заводов по производству авиационного оборудования). Научно-исследовательские центры «KAI» находятся в городах Сачхон, Чханвон и Тэджон. Штаб-квартира корпорации находится в Сеуле. Число сотрудников концерна составляет 3530  человек. Ясно, что «янки» не желают терять столь выгодный военно-экономический плацдарм.

Третье. В последнее время КНДР укрепляет свои международные позиции вследствие проведения военно-ориентированной политики «сонгун», что побуждает США продолжать провокации на Корейском полуострове с целью ликвидации Северной Кореи как независимого государства.

Четвёртое. В настоящее время Пхеньян является чуть ли не единственным союзником России в Восточной Азии; кроме того, КНДР фактически прикрывает РФ своим ядерным щитом на восточном направлении. Всё это подстёгивает стремление вашингтонских «ястребов» окончательно замкнуть кольцо геополитического окружения России путём уничтожения Северной Кореи.

Ещё один существенный момент: мало кто говорит о территориальных претензиях Сеула к России. Дело в том, что российское Приморье уже давно является объектом притязаний со стороны Южной Кореи. При этом всякий раз, когда российские представители встречаются с северокорейскими пограничниками, южнокорейская пресса начинает грубую антироссийскую кампанию в том контексте, что якобы «предатели из Пхеньяна отдали русским исконно корейскую землю».

Таким образом, по вине вашингтонских и сеульских политиканов ситуация на Корейском полуострове остаётся крайне напряжённой; при этом есть вероятность возникновения ракетно-ядерной войны. Руководству КНДР необходимо продолжать жёстко реагировать на провокации империалистов. И в этой сложной внешнеполитической обстановке Вооружённым Силам Северной Кореи и России необходимо быть начеку.

Ещё похожие новости