Охота на “кротов”. Часть 2. Чем руководствуются предатели, когда затевают свои опасные игры?

Чем руководствуются предатели, когда затевают свои опасные игры? Одни это делают из страха за собственную шкуру, другие – из любви к азарту и риску, третьи приплетают сюда идеологические и мировоззренческие мотивы. И все-таки самая распространенная причина весьма банальна: деньги. Сколько же стоят услуги изменника Родины?

Пальма первенства в этом вопросе принадлежит полковнику ФСБ в отставке Валерию Михайлову. Долгие годы Михайлов служил в центральном аппарате ФСБ и имел доступ ко многим секретным документам. Примерно с 2001 года Михайлов начал активно продавать секреты американским спецслужбам. Бизнес оказался весьма выгодным: за каждый документ, переданный представителям ЦРУ, Михайлов получал минимум 500 долларов. Поскольку за десять лет сотрудничества с американцами “крот” передал в ЦРУ тысячу документов с грифом “секретно” и “совершенно секретно”, в том числе и копии докладов, которые руководство ФСБ готовило для высших должностных лиц государства, получается, что за свою карьеру “крота” Михайлов заработал минимум полмиллиона долларов.

Впрочем, сотрудники ФСБ, распутывавшие дело Михайлова, считают эту цифру сильно заниженной. Некоторые документы представляли такую ценность, что за них янки отстегивали Михайлову до пяти тысяч баксов единовременно. Таким образом, общая сумма гонораров оценивается в несколько миллионов американских рублей. Этих денег полковнику с лихвой хватило, чтобы прикупить недвижимость в США и на Украине.

“ТАСС уполномочен заявить…”

Следующий в рейтинге самых высокооплачиваемых “кротов” – советский дипломат Александр Огородник, служивший в МИДе по линии Латинской Америки. В документах КГБ этот товарищ проходил как Агроном. Сотрудники ЦРУ присвоили ему еще более звучный псевдоним – Трианон. Это словечко, да и вся история, связанная с задержанием Огородника, так понравилась Юлиану Семенову, что тот сочинил детектив, по которому вскоре сняли известный фильм “ТАСС уполномочен заявить…” с Вячеславом Тихоновым в главной роли.

…Впервые в поле зрения контрразведки Огородник попал в 1975 году, когда вернулся из Колумбии, где работал третьим секретарем советского посольства. К тому времени в КГБ имелась информация о том, что в столице Колумбии сотрудники ЦРУ активно пытались завербовать какого-то советского гражданина. Ни фамилии, ни должности этого человека контрразведчики не знали. Известно было лишь, что он частенько заходил в гостиницу “Хилтон”, где встречался с какой-то дамой. Вот такая скудная информация. Но и ее оказалось достаточно, чтобы вычислить потенциального шпиона. После нескольких месяцев напряженной работы контрразведчики пришли к выводу: янки упорно подбираются к человеку с “сельскохозяйственной” фамилией.

Итак, преуспевающий советский дипломат Александр Огородник, кандидат исторических наук, специализировался на латиноамериканских странах. По итогам командировки в Колумбию получил блестящую характеристику, слыл большим знатоком истории и культуры Латинской Америки. Светлый облик дипломата несколько подмывали его неуемные интимные связи, про которые в МИДе ходили легенды. Но еще больше чекистов заинтересовал такой факт его биографии: по возвращении из Колумбии Огородник отказался от перспективной должности в Институте Латинской Америки и в течение полугода вообще нигде не работал. Но как только ему предложили должность в управлении планирования внешнеполитических мероприятий МИДа, он тут же согласился. Дело в том, что работа в этом управлении открывала широкие возможности для доступа к документам особой важности, касающимся прежде всего взаимоотношений СССР и США.

Пришлось устанавливать за Огородником негласное наблюдение. И результаты не заставили долго ждать. Сначала “наружка” зафиксировала регулярные посещения Огородником парка Победы в Москве. При этом, как правило, он оставлял свою “Волгу” там, где обычно проезжали американские дипломаты. А затем контрразведчикам удалось найти и самое главное доказательство измены Огородника – тайник, где Агроном хранил микропленки с инструкциями ЦРУ на русском языке.

Арестовали Трианона вечером 21 июня 1977 года. Отпираться он не стал и на первом же допросе сознался в своей шпионской деятельности. Однако деталей его взаимоотношений с ЦРУ чекисты так и не узнали: во время допроса Огородник достал из кармана авторучку, которую почему-то не изъяли при задержании, надкусил колпачок и тихо сполз по спинке стула на пол. Откачать Огородника не удалось. А чуть позже экспертиза установила, что в колпачке находилось сильнодействующее отравляющее вещество, изготовленное на основе яда кураре.

Впрочем, на этом история не окончилась. Расшифровав содержимое изъятых микропленок, чекисты выявили круг знакомств Огородника в американском дипломатическом ведомстве, а также дату и время передачи секретных материалов. Было решено взять американских разведчиков с поличным. Все это весьма подробно и красочно показано в фильме “ТАСС уполномочен заявить…”. Разница лишь в том, что в реальности задержанным с поличным на Краснолужском железнодорожном мосту американским дипломатом оказалась дама – Марта Петерсон, вице-консул и по совместительству сотрудница московской резидентуры ЦРУ. Во время закладки шпионского контейнера ее задержали оперативники из группы захвата. При задержании дамочка оказала яростное сопротивление, продемонстрировав хорошее владение техникой рукопашного боя и знание русских нецензурных выражений.

Что же касается Огородника, из расшифрованных микропленок и из материалов допроса Марты Петерсон удалось выяснить сумму гонорара, которую американцы выплатили своему агенту. За время работы на ЦРУ человек с “сельскохозяйственной” фамилией получил в общей сложности 319 тысяч 983 доллара – вполне приличную даже по нынешним временам сумму.

Человек с футляром

Третью строчку в нашем рейтинге занимает сотрудник военного атташата в Португалии майор Геннадий Сметанин. 1 марта 1984 года майор в присутствии представителей ЦРУ обещал активно помогать американскому правительству. Свои обещания Сметанин изложил на бумаге на двух языках – русском и английском. Помимо всего прочего, в этом документе значилась и сумма вознаграждения – 265 тысяч долларов США. Неплохо для начинающего предателя!

Как позже выяснилось, планы сотрудничества с американцами Сметанин вынашивал давно. С этой целью как-то раз он явился на виллу американского военного атташе и предложил секретную информацию в обмен на доллары. Некоторое время резидентура ЦРУ в Лиссабоне присматривалась к потенциальному шпиону, несколько раз сотрудники ЦРУ встречались с ним в номерах гостиниц и даже провели сеанс проверки на “детекторе лжи”. И только когда убедились, что Сметанин не подстава КГБ, а нормальный, алчный до денег карьерист, состоялась вербовка, итогом которой и стала пресловутая расписка.

Устроившись на работу шпионом, Сметанин развернул такую бурную деятельность, что даже бывалые американские разведчики удивились. Все, что попадало Сметанину в руки по долгу службы, он тут же тащил своим новым хозяевам. Не гнушался копировать документы из личных дел сослуживцев и аккуратно записывать свои беседы с коллегами. Ему страсть как хотелось доказать своим работодателям, что ему не зря платят деньги. В общем, старался Сметанин изо всех сил, даже свою жену, работавшую в посольстве техническим сотрудником, привлек для сбора шпионской информации. В результате супруга Сметанина, поначалу просто помогавшая мужу, ничего не подозревая, тоже стала платным агентом ЦРУ.

Так продолжалось до июля 1985 года. К тому времени Сметаниным уже плотно интересовалась советская контр-разведка. И когда в августе того же года супруги Сметанины приехали в Москву в отпуск, их арестовали сотрудники КГБ.

Во время личного обыска у Сметанина, помимо всего прочего, изъяли очки в дорогом футляре – подарок резидента ЦРУ. Между стеклами очков были искусно спрятаны шпионские инструкции, а в футляр вмонтирована капсула с ядом, которую Сметанину необходимо было вскрыть в случае опасности. Впрочем, задержание шпионской парочки контр-разведчики провели столь молние-носно, что воспользоваться капсулой Сметанин не успел…

Попался на лингвистике

Сорок тысяч советских руб-лей, а также 24 золотые монеты царской чеканки номиналом в пять рублей каждая – такой гонорар получил за свои услуги сотрудник ГРУ Анатолий Филатов. История вкратце такова.

Будучи в командировке в Алжире, Филатов “случайно” познакомился с очаровательной блондинкой, называвшей себя лингвисткой из Франции. Как-то раз дамочка пригласила Филатова к себе домой поговорить о проблемах современного языкознания и посмотреть редкие книги. Разговор о лингвистике плавно перешел в стриптиз, а закончился постелью. Эти сценки были аккуратно засняты на пленку, а потом продемонстрированы Филатову с такими комментариями, которые практически исключали иное развитие событий, нежели сотрудничество с иностранной разведкой. Так Филатов стал шпионом.

Во время последующих встреч с американским разведчиком Кейном Филатов слил ему все, что знал, о кадровом составе советской разведки, сдал сотрудников, работавших за рубежом, передал фотокопии совершенно секретных документов. Сотрудничество продолжилось и после окончания служебной командировки Филатова. Перед его возвращением в Советский Союз с ним снова встретился Кейн и подробно проинструктировал о дальнейших действиях, а также передал 40 тысяч рублей советских денег и 24 золотые монеты. Кроме того, Филатову пообещали перечислять на его счет в США 800 долларов ежемесячно.

С такими фантастическими по тогдашним меркам деньгами Филатов вернулся в Москву, не подозревая, что им плотно занимается контрразведка.

(Начало)

СтраныРоссия

Ещё похожие новости