Медузоид из силикона и сердца крысы

Медузоид из силикона и сердца крысы


 Эпоха искусственных организмов, похоже, началась. Ученым удалось создать медузу из крысиного сердца и силикона. А десять лет назад генетики даже не мечтали об этом. Тогда, в 2003 году, ученые создали первый в мире искусственный организм.


Сконструированная ими бактерия использовала для создания белков совершенно новую аминокислоту, не используемую в живых организмах, существующих на нашей планете.


– Впервые нам удалось получить в лабораторных условиях нормальный, самовоспроизводящийся организм, в корне отличный от существующих в природе, – гордился тогда Питер Шульц из исследовательского института Скриппса в Ла-Йолле. – Наша разработка открывает широчайшие перспективы производства и синтеза лекарств.


И вот теперь новая веха в истории создания искусственных существ. И сделана она той же командой биотехнологов из Калифорнийского технологического института. На сей раз они смогли создать медузоиду, похожую на цветок с восемью лепестками-лопастями. Для этого они использовали специальный силикон, на который “нарастили” немного животного белка и мускульные клетки сердца крысы, пишет itar-tass.com. При пропускании через искусственный организм электрического заряда он сокращается и движется подобно настоящей медузы.


 – Морфологически и функционально это медуза, но с крысиным геномом, – убежден Кит Паркер, под чьим руководством была выполнена работа.


По завершении процесса сборки “подопытного” поместили в сосуд с водой, подключив к нему два электрода. При подаче напряжения робот начал быстро перемещаться – точно также, как настоящая медуза.


На создание “медузоида” ученых подтолкнули наблюдения за его реальными прототипами. Они передвигаются, превращая свое тело в подобие реактивного двигателя – сжимая его и резко выталкивая воду. Примерно так же действует и сердечная мышца, прокачивая кровь по сосудам.


Изобретение американских ученых открывает новый вид робототехники, стоящий на грани генетических кибертехнологий – пределе мечтаний фантастов XX века. Например, создание медузы из мышечных клеток инопланетных субстанций описывал в своем романе “Запад Эдема” американский писатель Гарри Гаррисон еще в 1984 году.

Ещё похожие новости