Храм, который строит игумен Сергий (Рыбко) будет вместительней, чем Храм Христа Спасителя
Православный миссионер игумен Сергий (Рыбко), настоятель Московского Храма Св.Сергия Радонежского и Храма Св.Духа Сошествия, член Межсоборного присутствия РПЦ. |
Церковь Собора Московских Святых, которая возводится в Бибирево, будет вмещать на 500 молящихся больше, чем московский храм Христа Спасителя.
Она строится по проекту заслуженного архитектора России Виктора Захарова, который много лет работал в Минатоме, проектируя ядерные ускорители, говорится в статье, опубликованной в декабрьском номере московской православной газеты “Крестовский мост”, который приводит Интерфакс.
В рамках этого проекта В.Захаров сумел применить новейшие строительные технологии, в частности, несъемную кирпичную опалубку, в которую заливают бетон. Кроме того, в бибиревском храме нашлось место нанотехнологиям. Архитектор разработал уникальную облицовку из измельченных минералов. Получился сверхдолговечный материал, не уступающий по красоте натуральному мрамору, но по цене штукатурки.
Стадия подготовки и обсуждения проекта сопровождалась рядом необычных случаев. Так, сначала проект В.Захарова приняли в штыки. По его словам, это было похоже “на беснование”, оппоненты кричали: “этому не место в Москве, так не строят!”
Но когда архитектор рассказал об этом игумену Сергию (Рыбко), известному миссионеру и настоятелю храма в Бибирево, тот ответил: “Значит, проект принят в Высших инстанциях, если враг в ярости”.
“А тут на очередном совете один маститый архитектор вдруг злобно заявляет нам с батюшкой: “Вы это построите только через мой труп”. А я возьми да ответь ему: “Дешево же вы цените свою жизнь”. Через месяц состоялся общественный совет, где было все руководство Москвы. И тут чудесным образом все переменилось. Те же люди, которые топтали проект, теперь назвали его примером современного строительства храмов”, – сказал В.Захаров.
По его словам, тот архитектор также изменил позицию и был на их стороне, а еще через какое-то время В.Захаров пошел на кладбище к матери и увидел там свежую могилу с именем этого архитектора.
“Много других знамений явлено было уже в ходе строительства храма”, рассказывает В.Захаров. Однажды, например, сорвался с огромной высоты рабочий и, вопреки всему, остался цел и невредим.
![]() |
Координатор Союза Православных Братств РПЦ Юрий Агещев |
Член Церковного Совета Храма во имя Собора Московских Святых и Координатор Союза Православных Братств Русской Православной Церкви Юрий Агещев сообщил для ИА “Русские Новости”:
Должно отметить, что храм сей строится (несколько лет) практически без помощи “спонсоров”.
При храме действует Православный молодежный центр и там же Рок-клуб для неформальной молодежи, деятельность которого высоко ценится светской администрацией Префектуры (равно как и центральной городской властью), которая признала, что преступность в районе упала и весьма, ибо молодежь идет туда и становится лучше. Это объективная реальность.
Так же там действуют: Русско-сербское братство, клуб Русского рукопашного боя, детская школа, музыкальная школа, художественная и иные объединения.
Нуждающимся и престарелым прихожанам оказывается помощь.
Оказывается так же помощь многодетным (объединению, в которое входит несколько сотен многодетных семей) и просветительским муниципальным изданиям, газете “Крестовский Мост” и т.д.
Сам же настоятель храма сего о.Сергий известен своей миссией в молодежной среде, в том числе на рок-мероприятиях.
Недавно о.Сергий был награжден Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, орденом Св.Преп.Даниила Московского.
И да дарует Всеблагий Господь, Свои богатые милости, причту, отцу настоятелю и прихожанам Храма сего – Многая и благая Лета!