Алексис Ципрас – восходящая звезда греческой политики

Алексис Ципрас – восходящая звезда греческой политики


Греция всё больше погружается в пучину кризиса — это ясно каждому обывателю. Долги, безработица, закрытие предприятий — вот удел сегодняшней Эллады. Но всё же, кто бы мог подумать, что с мая нынешнего года, по итогам двух парламентских выборов, Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) вырвется с пятого на второе место. И большую роль в этом успехе сыграл молодой, харизматичный лидер партии, 38-летний Алексис Ципрас.


Парламентские выборы в Греции, состоявшиеся 6 мая и 17 июня нынешнего года, показали феноменальный рост новой левой партии СИРИЗА, в целом, и рейтинга Алексиса Ципраса, в частности.


Партия СИРИЗА представлет собой пёстрое объединение левых платформ и групп, которые придерживаются коммунистической, экологической и социал-демократической направленности. Но главная цель у левых радикалов сейчас одна — завоевание власти и построение социализма.


До избрания Алексиса Ципраса председателем партии в феврале 2008 года, СИРИЗА имела влияние в пределах 4,5-5% голосов, так как греческий электорат шёл, в основном, за социал-демократической партией ПАСОК. Однако новому, энергичному лидеру удалось объединить разношёрстную коалицию в единую, сплочённую партию. В декабре 2008 года СИРИЗА была единственной парламентской силой, поддержавшей массовые акции протеста, начавшиеся после убийства полицией 15-летнего Александроса Григоропулоса. На фоне сектантской позиции ортодоксальной компартии (КПГ) рейтинг Ципраса резко пошёл вверх.


16 мая нынешнего, 2012 года, состоялись внеочередные парламентские выборы. Несмотря на победу прозападной «Новой Демократии» (18,5% голосов), благодаря огромной энергии и целеустремлённости Алексиса Ципраса, СИРИЗА получила 16,8% голосов, завоевав второе место.


Как известно, в ходе межпартийных переговоров правительство не было сформировано. Европейский Союз продолжал (и продолжает) давить на Элладу, не считаясь с греческим народом. Благодаря работе местных партийных комитетов, популярность коалиции СИРИЗА стала ещё больше. Крайне важную роль в пользу левых радикалов сыграл тот факт, что КПГ отказалась даже от переговоров об объединении с левыми радикалами. Вместо этого, руководство компартии ссылается на такие абстрактные фразы, как «власть народа», которая должна будет установиться где-то в далеком будущем. В то же время Алексис Ципрас всё время подчёркивал стремление создать единое левое правительство, но коммунисты упустили шанс взять власть, а это серьёзно подорвало позиции КПГ.


Успех Алексиса Ципраса сильно встревожил мировую олигархию; уже многие СМИ называли лидера левых радикалов «европейским Уго Чавесом». Коммунисты, в свою очередь, проводя сектантскую политику «разоблачения» Ципраса в «оппортунизме и соглашательстве», в итоге потеряли половину своего электората с 8,6% голосов, до 4,5% (в парламенте у них сейчас всего 12 мест).


17 июня вошёл в историю Греции, как новый успех левых радикалов, которые получили 26,9% голосов (71 мандат) за счёт избирателей, ранее поддержавшие КПГ и ПАСОК. Ципрас, занявший второе место, хотя и считается проигравшим, но тут важно проанализировать тактику новых левых. Ведь отказ партии СИРИЗА войти в состав «правительства экономии» играет на руку левой оппозиции, а новый кризис в Греции — не за горами. И в этом случае коалиционное правительство «Новой Демократии», ПАСОК и левых демократов рухнет при первом штормовом порыве кризиса, и СИРИЗА, возглавив протест народа, при внеочередных выборах непременно победит.


Алексис Ципрас действительно является выдающимся вождём левой оппозиции. Когда коммунисты во главе с Алекой Папаригой обвиняли его в «оппортунизме», вождь левых радикалов предложил, по существу, новую программу строительства «социализма с греческой спецификой». В области внешней политики Алексис Ципрас предлагает разорвать военно-политическое сотрудничество с США и Израилем, ликвидировать военные базы НАТО и всемерно развивать отношения с Россией, Сербией и Китаем.


Блестящая эрудиция, аппелирование к нуждам народа и, наконец, нарастание общего социально-экономического кризиса — всё это играет на руку вождю новых левых. Ципрас справедливо обвинил своих противников в том, что они хотят сделать его партию «соучастниками преступлений» перед греками, совершенных правительством Лукаса Пападимоса, а «переговоров с адом вести не будет». И при этом, учитывая греческие особенности, Ципрас сумеет взять власть и создать сильное левое правительство.

Ещё похожие новости