Жители Техаса требуют отделения штата от США

Жители Техаса требуют отделения штата от США


Перед Конгрессом США прошла демонстрация с требованием предоставления независимости штату Техас. Акция, приуроченная к празднованию дня независимости штата, была организована небольшой, но политически активной группой «Республика Техас».


Также в столице Техаса Остине прошел митинг, на котором жители штата требовали отделения его от США. Участники демонстрации требовали внесения законопроекта, который закрепит за штатом независимость. Причиной этого собравшиеся в первую очередь называли растущий национальный долг США. Сообщается, что в акции принимали участие и республиканцы, и демократы.


Весной 2004 года губернатор Техаса Рик Перри, который был переизбран на этот пост осенью 2010 года, также намекал, что не исключает выход Техаса из состава США, в случае, “если Вашингтон продолжит совать нос в дела народа США”.


В 1836 году в результате ожесточенных боев Техас вышел из состава Мексики. Тогда же была подписана Декларация о независимости, которую не признала Мексика. В 1845 году Техас вошел в состав США в качестве отдельного субъекта. Однако уже в войне 1861-1865 годов Техас поддержал южные штаты в противостоянии северным.


По мнению участников «Республики Техас», в 1845 году их территория была аннексирована США незаконно. А нынешнее состояние Техаса оценивается как оккупация. Члены политической организации за независимость Техаса уже сформировали свое правительство, правоохранительные и судебные органы. Также ими поданы крупные судебные иски против руководства США, которое ими обвиняется в «подрыве благосостояния Техаса», пишет РБК.


 

Ещё похожие новости