Виктор Ющенко наградил орденом автора проекта расчленения России

Виктор Ющенко наградил орденом автора проекта расчленения России


Президент Украины издал указ о награждении орденом князя Ярослава Мудрого американского политолога Збигнева Бжезинского за “общественную деятельность и развитие связей между Украиной и США”, сообщает Информационный центр Объединения “Русское содружество”.


Збигнев Бжезинский, занимавший в администрации Джимми Картера пост советника президента по национальной безопасности, еще в 1970 году приобрел известность как автор стратегии поддержки “афганских моджахедов” – раздувания исламского радикализма для удара по “мягкому подбрюшью” СССР. В своей книге “Великая шахматная доска”, вышедшей в 1997 году, он говорит о необходимости расчленения России на три государственных образования. По мнению американского умника, “Сибирь с ее природными ресурсами не должна находиться под контролем Москвы”.


Украине Бжезинский отводит особую роль на своей “шахматной доске”: “Украина – новая важная “клетка”, возникшая на евразийской шахматной доске – представляет собой геополитическую ось, поскольку само ее существование в качестве независимого государства способствует трансформации России. Россия без Украины перестает быть евразийской империей. Она еще может стремиться к обретению имперского статуса, но в этом случае Россия без Украины превратится, в общем, в азиатское имперское государство с большей вероятностью вовлечения в изнурительные конфликты с растревоженными народами Центральной Азии, которые будут возмущены утратой недавно обретенной независимости и получат поддержку от других мусульманских государств, расположенных южнее. Однако если Москва снова установит контроль над Украиной с ее 52-миллионным населением, богатыми природными ресурсами и выходом к Черному морю, Россия автоматически получит все необходимое, чтобы стать мощным имперским государством как в Европе, так и в Азии”, – писал Бжезинский.


“Награждение Бжезинского орденом имени Ярослава Мудрого – Великого князя и правителя единой Руси – выглядит очередным издевательством и над Россией и над русскими Украины”, – считает председатель правления “Русского содружества” Сергей Проваторов. “Этим награждением нивелируется ценность государственной награды”, – подчеркнул он.


 

Ещё похожие новости