В центре Грозного, на проспекте Путина, совершен теракт
В центре Грозного, на проспекте Путина, совершен теракт. Погиб один человек – боевик, который совершил самоподрыв. Долгое время было неизвестно количество пострадавших: называлось число от трех до десяти. По последним данным, которые распространило ИТАР-ТАСС со ссылкой на Следственное управление СКП по Чечне, пострадали семеро: пять сотрудников правоохранительных органов (трое сотрудников Временной оперативной группировки Чечни и двое сотрудников МВД республики), а также две случайно проходившие мимо женщины.
По предварительным данным, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, который подошел к сотрудникам милиции, дежурившим неподалеку от Театральной площади чеченской столицы. Все пострадавшие получили осколочные ранения разной степени тяжести.
В то же время иную версию предлагает
“В среду вечером находившиеся в районе театрально-концертного зала сотрудники милиции заметили молодого человека подозрительного поведения. При требовании остановиться и предъявить документы он предпринял попытку отбежать. При попытке задержания с целью проверки документов он совершил подрыв. Три человека пострадали”, – сказал Кадыров. Подорвавший себя молодой человек погиб, принимаются меры с целью его опознания.
В центре Грозного должен был состояться юбилейный концерт заслуженного артиста России Валида Дагаева. Мероприятие не отменено, сам Кадыров тоже находится в театрально-концертном зале.
Возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ “Покушение на сотрудников правоохранительных органов” и “Незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ”. Мощность и тип взрывного устройства устанавливаются.
Как сообщает источник
Родной брат взорвавшего себя боевика также является участником незаконных вооруженных формирований. Террориста разорвало на части, которые разлетелись в радиусе 100 метров, голова отлетела на 50 метров от места взрыва, нога – в другую сторону, рассказал источник.
Отметим, что это уже не первый теракт на проспекте Путина в Грозном.