В России скопилось 90 млрд тонн отходов и ежегодно эта сумма пополняется миллиардами тонн
Объем накопленных отходов в России составляет около 90 млрд тонн и ежегодно эта сумма пополняется миллиардами тонн, большая часть из которых не имеет собственника. В настоящее время ежегодно страна производит порядка 3,5 млрд тонн отходов. Такие цифры 10 апреля озвучил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросу стимулирования переработки отходов производства и потребления. Глава государства призвал изменить ситуацию и создать условия для перехода промышленных компаний на замкнутые и безотходные технологии.
«Сегодня в России ежегодно скапливается порядка 3,5 млрд тонн отходов, из них на переработку идет лишь примерно четверть или и того меньше. Остальное сжигается или вывозится на специальные полигоны, но если бы только на специальные, к сожалению, часто просто выбрасывается, и количество так называемых нелегальных свалок растет», – сказал Путин на совещании по вопросам переработки отходов производства.
Он подчеркнул, что объем накопленных отходов в России составляет около 90 млрд тонн, передает .
«Большая часть из них не имеет собственника. Ситуация сегодня такова, что внятные экономические стимулы для комплексной переработки отходов попросту отсутствуют. Захоронить или сжечь отходы подчас в разы выгоднее, чем их утилизировать, вновь использовать на производстве», – пояснил президент.
Он заявил, что в итоге процветает расточительное отношение к сырьевым ресурсам, а общая площадь свалок в стране неуклонно растет, «и уже перевалила за 2,5 тыс. квадратных километров».
«Мы должны кардинально изменить эту ситуацию, прежде всего сформировать полноценную систему регулирования, набор рыночных и административных инструментов, которые обеспечат эффективное обращение с отходами, а говоря простыми словами навести здесь элементарный порядок», — добавил Путин.
Он подчеркнул, что основная задача — создать условия для того, чтобы «промышленные предприятия рационально, грамотно обходились с отходами, переходили на замкнутые и безотходные технологии».
Кроме того, Путин заявил, что экологические вопросы, в том числе о стимулировании переработки отходов производства и потребления, необходимо выносить на широкое общественное обсуждение.
«Нам нужны не только жесткие законодательные требования к промышленности, коммунальным службам, но и современные технические регламенты. Важно формировать в обществе настоящую экологическую культуру… И здесь нужно активно взаимодействовать с общественными объединениями, волонтерскими, природоохранными организациями», – сказал Путин на совещании по стимулированию переработки отходов.
Президент подчеркнул, что в России таких организаций работает много, как российских, так и иностранных.
«Основные решения нужно обсуждать с представителями этих организаций, выносить на широкое обсуждение эти вопросы и потом принимать решение», – подчеркнул Путин.
Он добавил, что проблемы зеленого роста, сокращение объемов выбросов, повторное использование отходов будут обсуждаться на саммите G20, который пройдет в сентябре в Санкт-Петербурге.
«Проблемы зеленого роста, сокращение объемов выбросов, рациональное повторное использование отходов, в том числе для производства энергии, в полном мере вошли в глобальную повестку. На «двадцатке» этой темы так или иначе будем касаться», – заключил Путин.