В России обнаружена опасная курительная смесь

В России обнаружена опасная курительная смесь


В России из розничной торговли изымается опасная курительная смесь, которая была произведена в Великобритании и других европейских странах. Об этом заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач страны Геннадии Онищенко.

«Дано указание запретить оборот этой смеси на территории РФ. Кроме того, направлено письмо в таможенную службу с просьбой запретить ввоз этой смеси на российскую территорию», – сказал Онищенко.

Он сообщил, что в ряде российских городов в ходе проверок были выявлены случаи продажи курительной смеси, произведенной в Великобритании и других европейских странах.

При этом для продажи курительной смеси не было разрешительных документов. Онищенко отметил, что в состав курительной смеси входят, в частности, шалфей предсказателей (шалфей наркотический, который встречается в достаточно небольшом ареале в горах Центральной Америки), гавайская роза и голубой лотос.

«По просьбе Роспотребнадзора была проведена экспертиза в Институте питания РАМН, которая установила, что вещества, входящие в курительную смесь, обладают психотропным и наркотическим действием и содержат ядовитые компоненты», – сказал Онищенко, передает газета «Взгляд».


 

Ещё похожие новости