В преддверии большой войны: Россия вооружает Сирию, Иран вооружается самостоятельно

В преддверии большой войны: Россия вооружает Сирию, Иран вооружается самостоятельно


Сегодня Сирия приостановила свое участия в Средиземноморском союзе (региональный альянс, включающий 27 государств Евросоюза и 16 стран Средиземноморского бассейна) и заморозила действие соглашения о свободной торговле с Турцией. Так Дамаск ответил на принятые накануне Евросоюзом и Турцией экономические санкции, направленные против режима Башера Асада.


Сегодня стало известно о том, что ООН выступила с призывом к международному сообществу принять меры для защиты гражданского населения Сирии от “безжалостных репрессий” Дамаска.


Для принятия таких мер уже все готово: в турецком городе Искандерун создана совместная боевая группировка НАТО и арабских государств Персидского залива. По сообщению израильского портала DEBKA, задачей группировки является «обеспечение безопасности в гуманитарных коридорах на территории Сирии». Как мы уже сообщали ранее, идея создания т.н. «гуманитарных коридоров» принадлежит Франции и, по сути, является способом легализации проведения наземной операции в Сирии.


Чуть ранее иорданская газета Al-Bawaba сообщила о том, что 600 боевиков ливийского ПНС были переброшены по воздуху в Турцию, откуда они, перейдя границу, влились в ряды «Сирийской Свободной Армии».


Поступают многочисленные сообщения и о том, что западные страны активно снабжают оружием сирийскую оппозицию, подобно тому, как совсем недавно вооружали ливийских повстанцев. Однако если к судьбе Ливии Россия осталась фактически безучастна, то на этот раз позиция нашей страны выглядит совершенно иначе.


В минувшую пятницу режим Башера Асада получил от России береговые комплексы «Бастион» со сверхзвуковыми крылатыми противокорабельными ракетами «Яхонт». Известно, что поставленное Россией вооружение позволит прикрыть всю береговую линию Сирии от вероятного нападения со стороны моря.


По мнению военных экспертов, в данный момент в мире не существует средств обороны, способных нейтрализовать ракету «Яхонт». Ракета способна поражать цели на расстоянии до 300 км и достигает скорости до 750 м/сек, при минимальной высоте полета 4,5 м, что дает возможность потопить корабли малого и среднего тоннажа, такие как корветы, фрегаты и эсминцы, и нанести серьезные повреждения кораблям большего водоизмещения.


Напомним так же, что ранее стало известно о том, что в ответ на прибытие к берегам Сирии американского атомного авианосца George H.W. Bush («Джорж Буш»), Россия направляет в регион тяжелый авианесущий крейсер Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», которые посетят порт Тартус 6 декабря.


Ужесточаются санкции и против Ирана. Сегодня Сенат США одобрил законопроект, согласно которому все иностранные банки на территории США будут штрафоваться за деловые связи с иранским Центробанком. Прежде подобные меры были применимы лишь к американским банкам.


Всерьез поговаривают и о полном нефтяном эмбарго против Ирана. Сообщается о том, что власти Евросоюза после продолжительных споров, договорились между собой о введении подобных санкций в январе будущего года. До этого времени Италия, Испания и Греция – основные потребители иранской нефти, должны подобрать альтернативного поставщика. В данный момент наиболее вероятным кандидатом на эту роль является Саудовская Аравия, с которой уже ведутся переговоры об увеличении уровня добычи нефти.


Сегодня же вице-президент США Джо Байден призвал Турцию ввести новые санкции в отношении Ирана.


Напомним, что ранее из-за разгрома, учиненного иранцами посольству Великобритании, дипломатические отношения между этими странами были приостановлены. Франция, Германия и Нидерланды также отозвали своих послов из Тегерана, а Норвегия объявила о том, что сделает это в ближайшее время.


Правда, Иран, похоже, не сильно тревожат такие меры, и он продолжает открыто угрожать своим врагам и демонстративно играть мускулами. Иранские военные пообещали в случае агрессии в отношении своей страны не только выпустить 150 тысяч ракет по Израилю, но и нанести удар по военным объектам НАТО в Турции, в связи с чем, официальная Анкара уже высказала свою «озабоченность».


На днях стало известно, что Иран принял на вооружение новейшие крылатые ракеты «Кадер» радиусом действия в 200 км и ввела в строй три новые боевые подлодки класса Ghadir, которые могут нести как торпедное, так и ракетное оружие. Все это происходило на фоне крупномасштабных учений народного ополчения «Басидж», в которых задействовано примерно 50 тыс. человек.


Иными словами, Иран наглядно демонстрирует своим противникам, что не допустит своего уничтожения по ливийскому сценарию, а Россия посылает такой же сигнал Западу в отношении Сирии. И если учесть, что кампания против обезоруженного в самом начале войны, лишенного международной поддержки Каддафи, длилась больше полугода, можно представить, чем обернется новая война на вооруженном до зубов Ближнем Востоке.

ИсточникОднако

Ещё похожие новости