В Косово избили монаха Сербской Православной Церкви

В Косово избили монаха Сербской Православной Церкви


13 июня 2012 г. в южной части города Косовская Митровица на севере Косово и Метохии на сербского монаха Митрофан (Булаич) было совершено нападение. Монах получил серьезные телесные повреждения.


По сообщению РТС, которое цитирует сайт Православие.ру, на пострадавшего набросились двое нападавших и начали его избивать. В настоящее время монах помещен в хирургическое отделение больницы Косовской Митровицы, куда его доставили представители косовской полиции, с повреждениями головы и руки. Об этом сообщил местный благочинный протоиерей Милия Арсович.


Монах поступил в Медицинский центр, расположенный в северной части Косовской Митровицы. Дежурный врач Гойко Игрутинович сообщил агентству «Танюг», что пострадавший отец Митрофан (Милорад Булаич) принят в больницу 13 июня в 10 часов 20 минут и направлен на диагностику.


Нападение на монаха произошло безо всякого повода с его стороны в южной части города, населенной в основном албанцами. По словам протоиерея Милии Арсовича, это случилось утром около их общины и здания «Югобанка».  Пострадавший был в монашеском облачении.


Это уже второй инцидент за последние два дня в Косовской Митровице, после того, как накануне в северной части города была обстрелян полицейский патруль в районе Бошнячка Махала.


По сообщению Рашко-Призренской епархии отец Митрофан (1955 г.р.) во время нападения направлялся в здание общины для того, чтобы решить вопросы с документами после смерти отца, который до недавнего времени жил в южной части Митровицы.


Вскоре после инцидента отца Митрофана в больнице навестил епископ Рашко-Призренский Феодосий, расспросивший об обстоятельствах случившегося. Владыка осудил нападение и направил представителям дипломатии и КФОР в Приштине письмо, в котором подчеркнул, что это трусливое нападение свидетельствует, что сербское духовенство и монашествующие живут на территории Косова и Метохии под постоянной угрозой и лишены свободы передвижения. Епископ потребовал, чтобы было проведено детальное расследование случившегося, а виновные предстали перед правосудием.


 

Ещё похожие новости