Улицы в литовских городах лишатся русскоязычных названий

Улицы в литовских городах лишатся русскоязычных названий– Литва избавляется от русскоязычных названий улиц. По информации литовских СМИ, представитель Правительства в Вильнюсском районе велел властям Шальчининкского и Вильнюсского районов заменить таблички с названиями улиц, на которых рядом с названиями на литовском языке существуют надписи на русском и польском языках.


Представитель правительства Юргис Юркявичюс подчеркнул, что больше всего табличек с нелитовскими названиями в городе Шальчининкай.


Инициировала замену табличек с названиями улиц Государственная комиссия по языку, зафиксировавшая нарушения закона о государственном языке, сообщает ресурс delfi.lt. В документе говорится, что все надписи должны быть представлены на государственном языке.


Исправить нарушения закона властям Вильнюсского района указал и Вильнюсский окружной административный суд.


Против решения властей выступил депутат литовского парламента Вальдемар Томашевский. Парламентарий уверен, согласно Конвенции Совета Европы о национальных меньшинствах, должно быть разрешено использование языков нацменьшинств в местах их компактного проживания.


Как сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе литовский парламент приравнял советскую символику к нацистской и запретил ее. Соответствующие дополнения внесены в закон о собраниях. Согласно документу, на собраниях в Литве запрещено использовать нацистскую и коммунистическую символику, которая может восприниматься как пропаганда нацистских и коммунистических оккупационных режимов.


Новый Регион, Ольга Панфилова


 

Ещё похожие новости