“Сто российских историй от Ходжи Насреддина”. (1-10).

“Сто российских историй от Ходжи Насреддина”. (1-10).

Ходжи Насреддин      1. Как-то Шах назначил Ходжи Насреддина председателем Центральной избирательной комиссии. Перед выборами в тайне друг от друга к Ходже подошли все  семь лидеров партий-конкурентов и попросили приписать их партиям голоса избирателей, так, чтобы было не менее 51%. Молла согласился и получил от каждого в задаток по 1000 таньга. После выборов Ходжа объявил результат:
    – Каждая партия набрала по 51% голосов, а всего проголосовало 357%.
    – Да, ты волшебник, – Шах похвалил Насреддина.
    – Я только учусь, – скромно ответил Ходжа.
       Партийные вельможи поняли, что случилось и подняли крик. – Что вы напрасно шумите? – Пожал недоуменно плечами Ходжа.
       Каждый получил обещанное, то, за что он заплатил.
      2. У Ходжи была коза, и Шах установил на неё налог по сдаче молока. Каждый день   жадный Шах увеличивал налог, и через неделю молока стало не хватать. К Ходже пришли из налоговой инспекции слуги Шаха и ничего не найдя у него в доме забрали на скотобойню козу. Ходжа не вытерпел и воскликнул. –  За чем же вы хотите убить козу? Разве её вина, что она не родилась коровой.
      3. Случилось, что Ходжа был избран депутатом. Сидя в Думе он время от времени добавлял себе из казённых средств зарплату, премии, наделял себя всевозможными льготами. Один человек заметил это и спросил:
– Как тебе не стыдно, Молла, что ты делаешь? Ведь люди, которые сдают в казну свои деньги и десятой доли не имеют из того, что ты берешь себе
– Да я, всего лишь, как заботливый слуга народа распределяю деньги, – ответил смущенно Ходжа.
– Если ты заботливый слуга народа, то почему же себе берешь больше всех?
– Э–э, – ответил Ходжа, – я сказал, что я заботливый, но я же не сказал, что я – не позабочусь о себе меньше…
     4. Ходжа принес домой маленькую месячную зарплату и спросил у жены, что сделать с этими деньгами – заплатить за квартиру, за свет, за газ или купить еды.
– Всё, что захочешь.
– Тогда  заплати за всё  и купи еды.
     5. Однажды в дом к Ходже пришел судебный пристав с намерением за долги по налогам описать его имущество. Не найдя ничего, пристав взвалил на спину единственную старую кровать и пошел. Обернувшись, он в ужасе увидел, что вслед за ним еле-еле перебирая ноги, плетется Ходжа с тюфяком.
– Ты куда? – Удивился пристав.
– Как куда? – Недоуменно ответил Ходжа, – разве мы не к тебе идем жить?
 
     6. Как-то Ходжа пришел в избирательную комиссию и попросил,  чтобы его зарегистрировали кандидатом в депутаты. Оттуда его направили в партию, а в партии ответили, что у них из своих желающих длиннющая очередь, если хочет, то может встать в очередь и занять в списке последнее место. Желание у Ходжи, не только не утихло, а, наоборот возросло. Тогда он взял Конституцию, принес её в избирательную комиссию и зачитал вслух: – «Не сердитесь и не обижайтесь, – обратился он ко всем.  – Нечего понапрасну кичиться властью перед людьми; прочитайте, какой должны быть по Конституции выборы»!
     7. Перевозя на своем осле одного ученого партийного вельможу через бурную реку, Ходжи Насреддин, что-то сказал  в адрес своего осла политически оскорбительное.
– Разве ты беспартийный? – спросил вельможа.
– Да, я и мой осел никогда не состояли в партии, – ответил Ходжи.
    – Если ты беспартийный, значит, ты потерял полжизни.
На середине реки Насреддин обратился к своему пассажиру:
– У тебя партийный билет с собой?
    – Да.
    – А, учился ли ты когда-нибудь плавать?
– Нет, а что?
– Если, твой партийный билет тебе не поможет, то ты потерял жизнь – мы тонем!
      8. Однажды, зная, что  Ходжа мудрец, его стали упрашивать выступить на партийном съезде с докладом. Насреддин долго отпирался, но от него не отставали. Наконец Молла согласился, он взобрался на трибуну и обратился к присутствующим с такой речью: – Уважаемые члены партии! Знаете ли вы, о чем я буду сейчас говорить?
– Нет, – ответили слушатели, – не знаем.
Разгневанный Насреддин спустился с трибуны  и воскликнул: – «Если вы такие невежды, то мне нечего на  вас зря тратить время! – И хлопнув дверью, ушел.
На другой день Ходжа снова пришел на съезд, поднялся на трибуну и обратился к присутствующим с тем же вопросом. Делегаты посовещались между собой и все дружно в один голос ответили: – Разумеется, знаем.
– Если вы все сами знаете, – сказал Насреддин, – то мне и рассказывать вам нечего.
Он сошел с трибуны и опять ушел. На следующий день делегаты решили обхитрить Насреддина, ответив, что одни из них знают, о чем будет доклад, а другие нет.
       На третий день Ходжи опять поднялся на трибуну и повторил свой вопрос.
Одни делегаты  закричали, что знают, о чем он будет говорить, другие, что – не знают.
Насреддин смекнул, что его хотят провести и, не растерявшись, сказал: – Раз так, тогда, пусть те, кто знает, расскажут тем, кто не знает.
      9. В день выборов горожане увидели Ходжу, несущегося со всех ног.
– Куда ты так торопишься? – спросил у Насреддина один его знакомый.
– Я взял открепительный талон и теперь надо успеть оббежать все избирательные участки, говорят, что на каждом  дают по 5 таньга  за один голос, – на бегу ответил Молла.
      10. Один человек захотел стать учеником Насреддина и вызвался его везде сопровождать. – Сегодня я иду на митинг партийной оппозиции, – сказал Ходжа ученику.
       Новичок, зная, что всё у мудреца имеет скрытый смысл, спросил, зачем он это делает.
     – Ну, конечно я выступаю против монополии правящей партии – ответил Ходжа.
     – Придя на площадь и дождавшись, начала митинга Молла сразу же собрался уходить.
     – Мастер, зачем вы это делаете, ведь вы же только что пришли? – Спросил ученик.
     – Ну, конечно же, я выступаю против монополии правящей партии.
       Услышав тот же ответ, ученик отстал от Ходжи, так как не мог больше доверять человеку, использующему одни и те же средства для достижения противоположных целей.
(Продолжение следует).
Владимир Гарматюк
Россия, г. Вологда.
12.12.2011

 

Ещё похожие новости