Site icon ИА Русские новости

Следственный комитет РФ недоволен утечками из МВД по делу “Оборонсервиса”

Следственный комитет РФ недоволен утечками из МВД по делу “Оборонсервиса”


Следственный комитет РФ подчеркивает, что является единственным достоверным источником информацию о ходе расследование дела “Оборонсервиса”. В связи с этим следователи предостерегают всех от распространения не согласованных с ними сведений, касающихся этого резонансного дела. Об этом сообщает РАПСИ.


Ранее сообщалось о возбуждении пяти уголовных дел по фактам мошенничества при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО “Оборонсервис”. Эти дела были объединены в одно производство. Ущерб превысил 3 миллиарда рублей.


“В связи с неоднократными публикациями и комментариями представителей органов внутренних дел в средствах массовой информации по уголовным делам о преступлениях, совершенных руководством холдинга “Оборонсервис” и руководителями ряда коммерческих структур, связанных с деятельностью Министерства обороны России, Следственный комитет разъясняет, что данные уголовные дела находятся в производстве Главного военного следственного управления СК России”, — сообщает пресс-служба СК.


“Роль полиции в этих уголовных делах сводится лишь к выполнению отдельных оперативных поручений следствия. Поэтому официальная, а значит и правдивая информация по уголовным делам может исходить только от следственного органа, в производстве которого они находятся. Вся иная информация является некорректной, недостоверной и расценивается Следственным комитетом как неуместный пиар, который препятствует объективному расследованию и установлению истины. В связи с этим Следственный комитет предостерегает от распространения сведений, не согласованных со следствием”, — отмечается в сообщении.


При этом, учитывая большой резонанс, СК намерен оперативно информировать общественность о ходе расследования данных уголовных дел, но “в рамках закона и в объеме, не противоречащем интересам следствия”.

Exit mobile version