Рост ВВП в РФ в 2008 году может составить 7% – Кудрин

Рост российского ВВП может в 2008 году составить 7% вместо ранее ожидавшихся 6,6%, а цены на продовольствие не будут повторять прошлогодних скачков, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам в Токио, где проходило заседание финансовой G7/G8, – передаёт РИА Новости.

“Мы оценивали в 6,6%, когда считали, что рост (в 2007 году) у нас меньше 8%, но первые же предварительные данные 2007 года показали, что рост был более высокий – 8,1%. Это достаточно высокий рост, и у него есть своя инерция. И даже при влиянии некоторых факторов, которые могут сыграть на понижение (в этом году), мы можем получить рост и 7%”, – сказал министр.


По его словам, у России также есть хорошие шансы получить по итогам текущего года инфляцию на уровне 8,5%. Эту цифру министр считает “достижимой целью”.


Тем не менее, Кудрин отметил, что не готов говорить, что российская экономика “оторвалась от мировой экономики”.


“Мы все-таки очень связаны с этой экономикой, и при более глубоких кризисных явлениях мы будем затронуты в первую очередь”, – сказал глава Минфина РФ.


Он пояснил, что весь мир ожидает новых заявлений о списаниях убытков крупнейших компаний, и по некоторым оценкам объем таких убытков может достичь 300 миллиардов долларов.


По словам Кудрина, в первую очередь капитал уходит из развивающихся рынков. Так, в январе текущего года с этих рынков за неделю уходило по 17 миллиардов долларов. Что же касается России, в целом за январь 2008 года отток из РФ превысил приток капитала в РФ более чем на 9 миллиардов долларов.


“Это означает, что наш рынок чувствителен к мировому кризису, мы его ощущаем, но, скорее всего, он минимально скажется на экономическом росте таких стран как Россия, Индия, Китай”, – сказал министр.


Говоря об инфляции в РФ, Кудрин указал, что замедление инфляции связано с тем, что снижаются фундаментальные причины роста инфляции в России: быстро растет импорт и сокращается торговое сальдо.


“Кроме того, мы не ожидаем такого взрыва притока капитала, который тоже был источником дополнительного денежного предложения, и мы не думаем, что цены на продовольствие будут иметь такой высокий скачок, как это было в прошлом году. Они вышли на некий новый уровень и будут расти более медленно. Поэтому я думаю, у нас есть хорошие шансы получить снижение инфляции в 2008 году до 8,5%”, – сказал министр.


Что же касается притока капитала, в текущем году чистый приток капитала в РФ может оказаться примерно 40 миллиардов долларов или же повторить прошлогодний рекорд и составить около 80 миллиардов долларов, указал глава Минфина.


Он признал, что по-прежнему в России увеличиваются государственные расходы. “Это связано с большими задачами по восстановлению инфраструктуры страны после кризиса 90-х годов. Но, конечно, мы учитываем этот фактор – он тоже может влиять на инфляцию”, – сказал вице-премьер. Однако снижение действия фундаментальных факторов будет оказывать более серьезное влияние, чем рост госрасходов, отметил Кудрин.


 

Ещё похожие новости