“Российская система передачи власти напоминает модель, принятую Петром Великим”

“Российская система передачи власти напоминает модель, принятую Петром Великим”


Движение “За веру и Отечество” выступило за плавный переход России к монархическому строю…


14 сентября, в 90-ю годовщину провозглашения России республикой, общероссийское общественное движение “За веру и Отечество” выступило за постепенный переход нашего государства к монархическому строю, сообщает Интерфакс-Религия.

“Скороспелое провозглашение республики в нашей стране не спасло ее от потрясений и кровавой диктатуры. Не принесут настоящей стабильности любые попытки пересадить на русскую почву институты американской или западноевропейской демократии”, – говорится в заявлении организации. “Поэтому если мы не желаем повторять ошибки истории, то было бы правильным отказаться от различных “клише” по поводу монархии как “исторического анахронизма” и более вдумчиво рассмотреть возможность плавного перехода от республиканского режима к монархической форме правления, пусть даже в ограниченной и конституционной форме”, – уверены представители движения “За веру и Отечество”.

“Сегодня в правящей элите нашей страны принято говорить о монархии лишь как о далекой истории, никак не связанной с сегодняшним днем. Однако, если внимательно присмотреться к реалиям современной российской политики, подобная позиция выглядит далеко не столь однозначной”, – сказано в заявлении. По мнению его авторов, в современной России “система передачи власти напоминает скорее модель, принятую Петром Великим и калькирующую модель передачи власти в Римской Империи, т.е. наследование “по завещанию”, что, конечно, отличает ее от наследования “по происхождению и родству”, как это впоследствии утвердилось во всех монарших семьях Европы и России”.

“Но, несмотря на это, можно констатировать, что сами российские правящие круги вполне спокойно и безболезненно восприняли бы идею восстановления монархических институтов”, – полагают авторы заявления.
Ранее в поддержку постепенного перехода России к монархической форме правления также высказался ряд депутатов Государственной Думы и других общественных деятелей.

Напомним, что 1/14 сентября 1917 года, на следующий день после подавления выступления генерала Л.Г. Корнилова, председатель Временного правительства А.Ф. Керенский и министр юстиции А.С.Зарудный (оба масоны), не дожидаясь постановления Учредительного собрания о форме правления в послереволюционной России, объявили нашу страну республикой, чем продолжили череду начавшихся с февральского переворота беззаконий.

 

Ещё похожие новости