Прибалты тоже не прочь «припечатать» Каддафи

Прибалты тоже не прочь «припечатать» Каддафи


Но пока решили поддерживать коалицию морально


Страны Балтии дружно выступили в поддержку военной операции против Муаммара Каддафи. Одобрение высказали министры обороны, внешнеполитические ведомства.



Глава военного ведомства Латвии Артис Пабрикс, правда, заметил, что технические и военные возможности страны сильно ограничены, поэтому она может поддерживать операцию лишь символически и морально. Министерство иностранных дел Эстонии тоже «за», но как сообщил глава МИД Урмас Паэт, «Эстония в качестве отдельного члена ООН не планирует предпринимать военные меры». МИД Литвы распространил заявление, в котором выразил поддержку соответствующей резолюции ООН.



И все же с вопросом об участии стран Балтии в военной операции в Ливии далеко не все ясно, несмотря на слова Артиса Пабрикса об ограниченных технических и военных возможностях. Министр обороны Латвии в некотором смысле сам себе противоречит, потому что в том же заявлении он подчеркнул: Латвия все-таки может принять участие в операции в Ливии, если такое решение будет принято на уровне НАТО.



Решение об участии в операции должно быть коллективным, сказал он. Заодно Пабрикс выступил с опровержением версии о том, что страны Европы участвуют в конфликте из-за интереса к ливийской нефти. «Такие установки исходят от скептиков», – сказал министр. Ну, на то они и скептики, чтобы сомневаться…



Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо придерживается схожей позиции по вопросу об участии его страны в конфликте, однако и он оставил лазейку, позволяющую в случае чего послать своих военных в зону конфликта. С одной стороны глава эстонского военного ведомства заявил, что его страна, поддерживая применение силы против лидера Ливии, отравлять военнослужащих не собирается. Но с другой стороны он, как и его латвийский коллега, заметил: речь о непосредственном участии Эстонии в военных действиях в Ливии не идет, потому что бомбежки не являются операцией НАТО. «В этом вопросе Эстония придерживается осторожно поддерживающей позиции, поскольку то, что происходит за нашими границами, в том числе и это насилие, является и нашим делом. Таким образом, оставаться равнодушными мы не можем», – говорит Яак Аавиксоо.



Потенциальную возможность обозначил и министр иностранных дел. «Эстония в качестве отдельного члена ООН не планирует предпринимать военные меры», – сказал Урмас Паэт. И тут же добавил: «Однако в составе НАТО или Европейского Союза Эстония будет действовать в соответствии с решениями и планами этих организаций».



В том же духе высказался и МИД Литвы.



Таким образом, понятно, что Прибалтика поступит в соответствии с указаниями Евросоюза и НАТО. Если конфликт в Ливии будет разрастаться, то нельзя исключать участие Латвии, Литвы и Эстонии в операции против Каддафи. Тут следует заметить, что, несмотря на ограниченные военные и технические ресурсы, все три страны Балтии принимают участие в миссии НАТО в Афганистане.



Между тем, опасения по поводу вмешательства в ливийские события высказывают известные прибалтийские эксперты. Так, ректор Института экономики и управления Эстонии, профессор Ханон Барабанер заявил порталу Delfi, что происходящее в Ливии – внутреннее дело этой страны. «И поддержка одной из сторон, причем, выступающей, вообще говоря, против легитимной власти, не вписывается в традиции европейской и атлантической демократии. Впрочем, система двойных стандартов по-прежнему действует, вспомним хотя бы Югославию», – говорит он. «На самом деле сегодня никто не знает, кто состоит в ливийской оппозиции, какова их политическая ориентация, – утверждает ученый. – Но идет подпитка этого движения. Во что оно выльется – в новую Аль-Каиду, Хамас или более демократическую структуру, трудно предсказать».



Профессор высказал тревогу по поводу того, что кажущиеся отдельными конфликтные эпизоды, к которым причастно Северо-Атлантическое содружество (от себя еще раз напомним о «нефтеносных» признаках операции – «СП»), могут на самом деле оказаться прологом к большой войне. А эстонский военный эксперт Лео Куннас выразил беспокойство в связи с тем, что основные военные союзники Эстонии – США и Великобритания – все больше связывают себя новыми войнами. По поводу резолюции ООН он сказал: «Ливийцы сами должны разобраться в своих делах, но что можно сделать, так просто помочь повстанцам. Оружием, обеспечением, помочь им вести борьбу. При этом, не забывая, что это их собственная борьба». По его словам, при определении способа вмешательства в ливийский конфликт «не было выбора из хороших решений, выбирать пришлось только из плохих, и очень плохих».



Неожиданное подтверждение сомнений балтийской элиты по поводу участия в операции можно найти в словах бывшего посла Эстонии в России Марта Хельме.… о нашей стране. Дипломат дал своеобразную оценку разногласиям между Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным в связи с военной операцией в Ливии. «Этих разногласий нет и в помине», – уверен экс-посол. Он утверждает, что «если Россия посчитает полезным начать поддерживать операцию в Ливии, то замечания Медведева в ответ на слова Путина, которые, конечно, были замечательно скоординированы и согласованы, дадут российским властям возможность это сделать. А если Россия все же решит, что эта операция для нее неприемлема или же вдруг начнутся осложнения, то у державы появится отличная возможность дистанцироваться от происходящего».



Судя по этой фразе, в странах Балтии элита ведет кулуарные споры по поводу возможного участия в ливийских событиях…

Ещё похожие новости