После неудачи на выборах противники Путина переносят борьбу в провинцию

После неудачи на выборах противники Путина переносят борьбу в провинцию


Вмешательство самых известных московских активистов оппозиции превратило выборы мэра в расположенном в 800 милях от столицы городе в событие национального масштаба.
После того, как оппозиционное движение в Москве не смогло разрушить контролируемую Кремлем систему «управляемой демократии» и помешать Владимиру Путину стать президентом в третий раз, лидеры оппозиции стали переносить борьбу в отдаленные провинциальные города, в которых, как они утверждают, по-прежнему продолжаются фальсификации выборов.


Сейчас в центре внимания оказался маленький каспийский город Астрахань, расположенный в 800 милях к юго-востоку от Москвы и некогда славившийся как икорная столица России. На этой неделе в нем собрались ведущие оппозиционные активисты Москвы, в том числе блоггер Алексей Навальный, парламентарий Илья Пономарев, журналист Леонид Парфенов, телезвезда и лидер протестов Ксения Собчак, а также врач и филантроп Елизавета Глинка.


Их цель – оспорить результаты прошедших 4 марта выборов мэра, на которых кандидат от прокремлевской «Единой России» Михаил Столяров одержал верх над своим основным соперником – Олегом Шеиным из левой партии «Справедливая Россия». Как утверждают активисты, при этом использовался полный набор инструментов из старого арсенала «управляемой демократии» – многократные голосования, принуждение избирателей, вбросы бюллетеней. По официальным данным г-н Столяров получил больше 60 % голосов, а г-н Шеин – лишь 30 %.


Шеин 16 марта начал голодовку в ответ на отказ представителей избирательной комиссии рассмотреть собранные российскими активистами многочисленные видеосвидетельства, указывающие на массовые фальсификации. Сейчас его воодушевляет прибытие из Москвы такого количества звезд оппозиции, которое превратило незаметную схватку на местном уровне в событие национального масштаба.


«Я даже решил выпить сегодня утром немного апельсинового сока, когда стало известно, что [лидер Центральной избирательной комиссии Владимир] Чуров согласился рассмотреть доказательства фальсификаций», благодаря общенациональному вниманию, сообщил Шеин сегодня по телефону Monitor.


По словам Шеина, его сторонники нашли в записях с веб-камер доказательства мошенничества на половине из 203 астраханских избирательных участков. «Это важно для нас не только по причинам местного характера, но и потому, что на кону стоит развитие демократии и свободы в России», – говорит он.


Весь последний месяц государственные российские СМИ практически не уделяли внимания ситуации в Астрахани, однако вчера она неожиданно получила известность, когда депутаты парламента от «Справедливой России» спросили о ней Путина, выступавшего в Государственной думе – нижней палате российского парламента – с отчетом о своей работе на посту премьер-министра.


Путин ответил, что ни он, ни уходящий президент Дмитрий Медведев не вправе ничего сделать с итогами предположительно сфальсифицированных выборов в Астрахани.


«Насколько мне известно, ваш коллега Шеин голодовку начал, а в суд не обращался до сих пор. Честно говоря, даже странновато как-то. Зачем голодать, может, суд еще и разберется и все согласятся с результатами этого разбирательства? Мне кажется, надо в суд обратиться», – заявил Путин.


Этот ответ заставил большую часть фракции «Справедливой России» покинуть зал заседаний. Такое поведение наглядно демонстрирует, что ручные парламенты времен двух первых президентских сроков Путина ушли в прошлое.


Сегодня г-н Чуров наконец согласился просмотреть собранные сторонниками Шеина видеозаписи. «Я готов организовать и просмотреть фрагменты видеозаписей с избирательных участков в городе Астрахани при условии, что Олег Шеин прекратит свою бессмысленную и бесполезную голодовку», – цитирует его слова государственное информационное агентство «РИА Новости».


Пока непонятно, может ли концентрация сил оппозиции в глубоко провинциальной Астрахани устроить в городе аналог массовых уличных протестов, которые начались в Москве после предположительно сфальсифицированных декабрьских выборов в Государственную думу.


Некоторые эксперты считают переход оппозиции к борьбе на местном уровне последним рывком потерпевшего поражение движения, которому следовало бы сейчас искать новые пути диалога с властями, создавать собственные политические партии и пользоваться расширенными электоральными возможностями, которые появились благодаря реформам, проведенным г-ном Медведевым после начала декабрьских протестов.


«У оппозиции есть выбор. Она может продолжать радикализовываться и маргинализироваться» или может искать способы работать в рамках системы, полагает директор независимого московского Центра политической информации Алексей Мухин. «Это конец декабрьского [протестного] движения, а не начало нового», – уверен он.


Оппозиция призывает устроить 14 апреля в центре Астрахани массовый митинг с требованиями отменить результаты предположительно сфальсифицированных выборов 4 марта и провести голосование заново, по новым правилам, гарантирующим прозрачность и честность.


«В Астрахани мы имеем дело с очевидным случаем массовых фальсификаций, изрядная часть которых была зафиксирована на видео, – утверждает Илья Пономорев, депутат Думы от «Справедливой России» и один из организаторов протестов.- Интересно, что все эти нарушения были записаны установленными на каждом избирательном участке официальными веб-камерами, так как людям запрещалось приносить в места для голосования свои камеры и мобильные телефоны. Это показывает, насколько цинично повели себя власти. Им много раз все сходило с рук, и они решили, что и на этот раз останутся безнаказанными… Мы надеемся, что люди в Астрахани воспользуются возможностью вернуть себе право голоса».

Ещё похожие новости