О «письмах счастья» и планах на будущее
Из жизни победителей
Моему отцу стукнул 81 год – он из того поколения, которое принято называть «поколением победителей». Ему повезло – попав на фронт в 17 лет, он остался жив и относительно здоров до такой степени, что ухитрился потом до 62 лет строить социализм и выйти на пенсию с немалым по тем временам пособием в 132 рубля. Еще была сберегательная книжка с парой тысяч. На 132 рубля в месяц он планировал безбедно провести старость, а на две тысячи обеспечить себе достойные похороны и наследство детям.
Планы рухнули быстро – не прошло и пары лет, как он уже греб снег в соседнем дворе, потому, что вклад в Сберкассе превратился в ничто, а жить на 132 рубля в месяц стало не то что трудновато, а попросту невозможно. Конечно, дети пытались помогать, но сами к тому времени, лишившись работы и убрав с глаз дипломы, пытались заработать где могли и как могли. И кто кому помогал в этой ситуации – весьма спорно. Ничего оригинального, все как у всех – история характерная для перестроечной России. Выжили, скидывая заработанное в одну корзину, и копаясь по выходным на 6 сотках. Да и жизнь вроде начала налаживаться: дети опять нашли квалифицированную работу, в поликлинике стали выдавать недорогие лекарства (а зачем пенсионерам дорогие? Еще Н.В. Гоголь точно подметил «Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет»), да и пенсия у ветеранов весьма приличная, да и льготы по оплате жилья предоставляются. В Москве… А отъедешь километров на 100 – другая страна, другие порядки. Так что после общения с подмосковными родственниками мой отец остро и убедительно разговаривает с депутатами и членами правительства: он в кресле – они в телевизоре.
В этом бесконечном споре он, как правило, побеждает – последнее слово остается за ним. И неудивительно: опыт выживания в этой стране у него побольше, чем у них. Конечно, если бы разговор зашел о горнолыжных спусках Куршевеля, или об игре на бирже – тут он не специалист, а вот в решениях проблем государства Российского равных ему нет. Вот, например, для него давно не секрет, как поступать с пенсиями и пенсионерами.
Еще в 90-х, когда министр труда С.Калашников произнес свою знаменитую фразу «Мы почти что на семьсот тысяч за девяносто девятый год снизили количество пенсионеров», и когда в 2002 премьер Михаил Касьянов на Всемирном экономическом форуме в Нью-Йорке обсуждал возможность участия американских пенсионных фондов в налаживании работы накопительной пенсионной системы в России, да и теперь, когда президент Медведев, заботясь о повышении уровня пенсионного обеспечения россиян, решил «стимулировать личную ответственность гражданина за формирование своей будущей пенсии», мой отец скептически ухмыляется, машет рукой и в который уже раз выдает свое решение проблемы. Для него вопрос решен давно и однозначно: не выплачивать пенсию пару месяцев вообще и далее действовать по результату: ухитрившиеся выжить и в дальнейшем, значит, сами себя обеспечить смогут, а кто помрет – тому и платить не придется. А уж когда видит в телерепортажах холеных западных пенсионеров, ехидно комментирует «Побежденная Германия…».
Еще у меня есть мама – она не воевала, поэтому ее пенсия по величине точно соответствует цене только одного из десятка лекарств, выписываемых ей в поликлинике и не входящих в список «льготных». Называется лекарство Акатинол мемантин (http://slovari.yandex.ru/dict/pharma/article/3/37/akatinolmemantin.html), стоимость от 4200 до 5700 р. за упаковку, упаковка рассчитана на 45 дней, необходимый курс полгода, полгода перерыв и так до конца жизни. Можешь – пей, не можешь – не пей. Моя мама еще пока может. Пока дети при работе… Необходимо оно, к сожалению, практически каждому второму россиянину преклонного возраста. А сколько пенсионеров в России может позволить себе это лекарство? То-то же…
«Потерянное поколение»
Что ждет на пенсии «потерянное поколение»? Это я про тех, кто, родившись в пятидесятых-шестидесятых успел в полной мере ощутить и прелести доперестроечной социальной защищенности, и жаждал свободы, а впоследствии в полной мере вкусил плоды рыночной демократии. Про тех, кто гордо ходил сначала с октябрятской звездочкой, потом с пионерским галстуком, затем с комсомольским значком, свято веря, что живет в лучшей в мире стране, и кому было гарантировано бесплатное образование, занятость в трудоспособном возрасте и пенсионное обеспечение в старости. Про тех, кто искренне платил комсомольские, профсоюзные и прочие взносы, будучи уверенным, что эти самые «прочие взносы» вернутся к нему в почтенном возрасте. Про тех, кто время от времени получая «письма счастья» из пенсионного фонда, вспоминает про эти самые «прочие взносы» и риторически негодует «А где уплаченное мною при советской власти?».
Те, кому сейчас от сорока пяти и выше, вряд ли доживет до результатов пенсионной реформы, а если доживет, то весьма паршиво. Те, кто прекрасно понимают, что государство платит им пенсию из денег, что забирает у них же в виде налогов, и особой благодарности к этому самому государству не испытывает. Те, кто уже посчитал, что если умрет до вступления в пенсионный возраст, то подарит свои кровные государству, вместо того чтобы оставить детям, которых тоже неизвестно что ждет.
Они не особенно верят в негосударственные пенсионные фонды, хорошо помня многочисленные крушения банков в девяностые, полную безнаказанность хозяев этих самых банков и полную неспособность государства защитить интересы своих граждан. Выживаемость у них пониже, чем у их родителей – не воевали (если не считать 100 тысяч солдат, брошенных в Афганистан, 15 тысяч там погибших, тысяч пострадавших в Чернобыле и Чечне), не голодали, но, если пережили «лихие 90» (по данным исследований, приватизация, проведенная в странах бывшего Восточного блока в начале 1990-х годов, спровоцировала смерть 1 млн. мужчин трудоспособного возраста http://sob.ru/news14550.html), адаптироваться психологически все же успели. Накопительной части пенсии их лишили, сейчас они морально готовы к потере рабочих мест. Для них программа софинансирования – очередной лохотрон. Поэтому, кто может – откладывает что-то самостоятельно, а кто не в состоянии – предпочитает не задумываться.
Согласно результатам опроса ВЦИОМ, тех, кто готов принять участие в программе софинансирования к 15 января 2009 аж 973 800 человек! Цифра, по сравнению с количеством трудоспособного населения страны, впечатляющая. При этом, «30 % из тех, кто не готов дополнительно «отстегивать» себе на старость, едва сводят концы с концами и им не хватает денег даже на продукты. Еще у 30 % проблемы вызывает покупка одежды. Ну, а кому-то (19%) не хватает на телевизор или холодильник. Чего уж тут говорить о дополнительных пенсионных взносах».
Под конец – оптимистичный прогноз специалистов: «Софинансирование накопительной части из Фонда национального благосостояния улучшит ситуацию ненамного, считают специалисты. При участии всех работников и при отчислении ими 3 проц. заработка (такую же сумму добавит государство) нынешний объем пенсий будет восстановлен к 2045 г. (http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=953303).
Родившимся в 1960 к 2045 году будет по 85 лет. Тем, кто доживет, Акатинол мемантин понадобится точно. Хорошо, если есть дети, а у детей будет возможность обеспечивать родителей лекарствами. Я потеряла мужа и сына в 90-х и уже привыкла рассчитывать только на себя. Что ж, нет надежд – не будет и разочарований. Но, честно говоря, мысль о пенсии не радует, и доживать до нее как-то и не особенно хочется.
Поколение «PEPSI»
Наше будущее, те, для кого мы живем и работаем. Те, кому рады оставить в наследство и духовное, и материальное.
Поколение, формировавшееся, по большей части, в эпоху потребления, тотального воровства и коррупции, выросшее на рекламе марсов и сникерсов, зубодробильных боевиков и криминальной хроники.
У них другие ценности, они реалистичнее, прагматичнее и скупее на эмоции, чем мы. Межпоколенческие связи у них значительно слабее, чем у нас в их возрасте. В большинстве случаев они получают не самую лучшую общеобразовательную подготовку в школе, но все умеют пользоваться Интернетом. Они лучше нас уже умеют зарабатывать и считать деньги. Как финансово дурит своих граждан государство, они знают лишь по нашим рассказам. Возможно, как раз отсутствие этой информации, да еще благоприобретенный материализм и побудят их заинтересоваться софинансированием пенсий. Скорее всего, к этому времени и в государстве что-то переменится. И дай им Бог! Может, хоть дети увидят светлую жизнь, ради которой несколько предыдущих поколений послужили экспериментальными кроликами.
P.S.
Приведенные размышления среднестатистического россиянина к проблемам обеспечения старости г.г. парламентариев, сенаторов, олигархов, воров в законе, членов правительства, их детей и родителей отношения не имеют.
Наталья Малинина