Матч между Сербией и Хорватией: противостояние народов?

Матч между Сербией и Хорватией: противостояние народов?


О том, что футбол в современном мире – больше, чем  футбол, говорится давно. Оказывается, футбол может быть еще и зеркалом политических событий, констатацией существующего положения вещей в умах людей.


В пятницу в хорватском Загребе состоялась встреча футбольных сборных Хорватии и Сербии, в которой победу одержали хорваты со счетом 2:0. С самого момента жеребьевки, когда стало известно, что сербы и хорваты оказались в одной группе отборочного турнира Чемпионата мира 2014, матч стал привлекать повышенное внимание зрителей. И если одних интересовал чистый спорт, то другие видели в предстоящей игре событие национально-политического масштаба.



Матч стал первой встречей между национальными сборными после распада Югославии и последовавшей за ним войне. Хорваты готовились к предстоящему футбольному поединку как если не военной, то уж точно идеологической операции. СМИ Хорватии трубили о «матче года», футбольный союз страны в 2 раза повысил призовые за победу над сербами.


Футбольные функционеры постарались снять возможные «очаги напряжения», запретив присутствие болельщиков на стадионе (В Хорватию не пустили сербских фанатов, в Сербию не поедут фанаты из Хорватии). И, тем не менее, напряженности избежать не удалось.


Игра как спортивное действо ушла на второй план еще до начала матча. А именно, в тот момент, когда 40 тысяч зрителей стадиона «Максимир» стали свистеть во время исполнения национального гимна Сербии. Турецкий арбитр гораздо охотнее замечал нарушения сербов, щедро раздавая «горчичники». Собственно, второй гол в сербские ворота был забит после штрафного, назначение которого футбольными правилами не объяснить. Коларов получил удар локтем в голову, после которого судья выдал предупреждение… Коларову!!! Именно с этого «нехорошего» штрафного и был забит гол. Несмотря на обоюдно жесткую игру, хорваты, симулирующие направо и налево, предупреждены не были, тогда как сербам выдали 3 желтых карточки.




Невольно напрашивается сравнение с Гаагским трибуналом. За одинаковые действия во время распада Югославии в условиях полномасштабной войны сербов судят и наказывают, хорватов оправдывают и прощают.


Довершили картину «идеологической битвы» хорватские фанаты, затянувшие кричалку «Убей серба». Потом были песни усташей – хорватских фашистов, уничтоживших во время Второй мировой войны сотни тысяч сербов.



Как ни странно, несмотря на вопиюще неспортивное поведение фанатов, игра не была остановлена. Какой-либо адекватной реакции УЕФА на произошедшее также не поступило.



По-видимому, мы были зрителями очередного акта в западной постановке под названием «Унижение сербов», фабула которого сводится к бомбардировкам, санкциям, Гаагскому судилищу. НАТОвское судейство в конфликте между сербами и хорватами привело к тому же результату, что и судейство турецкого арбитра в битве футбольной. Дай Бог, чтобы этот акт был последним в трагедии многострадального сербского народа.


Фото EPA/ИТАР-ТАСС


 


Павел Бушуев – филолог-славист. Окончил МГУ им. М.В. Ломоносова и аспирантуру Института славяноведения РАН, сотрудник Отдела восточного славянства Инслава РАН. Сфера интересов представлена изучением традиционных культур славянских народов и  вопросами национальных меньшинств.

ИсточникИТАР-ТАСС

Ещё похожие новости