Китай даёт новый толчок созданию новой мировой валюты, которая заменит доллар

Китай даёт новый толчок созданию новой мировой валюты, которая заменит доллар


Власти Китая предложили свой план реформирования мировой финансовой системы, который предполагает создание международной резервной валюты. Об этом говорится в материалах опубликованных на сайте Центробанка страны. В программе реформирования глобальной финансовой системы, подписанной главой ЦБ Чжоу Сяочуанем (Zhou Xiaochuan), ничего не говорится про доллар, однако несколько раз критикуется современная система, в которой американская валюта доминирует на рынке, обращает внимание газета The Financial Times.


По данным Центробанка Китая, международной резервной валютой могли бы стать специальные права заимствования (SDR) – искусственное платежное средство МВФ, привязанное к корзине валют и введенное в 1969 году.


Сейчас SDR используются в мировой экономике не слишком активно и привязаны к четырем валютам: доллару, евро, британскому фунту и японской иене. Китай предлагает расширить базу валют, к которым привязана стоимость SDR.


Тезис о введении новой мировой валюты активно обсуждается уже несколько месяцев. Сторонниками этой идеи уже показали себя президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, а также российские чиновники. В середине марта Кремль опубликовал свои тезисы к апрельскому заседанию “Большой двадцатки” (G20). Россия в рамках инициатив к лондонскому саммиту G20 предложила поручить МВФ изучить возможность создания наднациональной резервной валюты, а также в обязательном порядке диверсифицировать валютную структуру резервов и операций национальных банков и международных финансовых организаций.


Инициативы России касаются как выхода из нынешнего глобального финансово-экономического кризиса, так и посткризисного устройства мировой финансовой системы. Российские предложения направлены руководству стран “двадцатки”, СНГ и международных организаций. В них говорится, что в мире необходимо либо создать несколько региональных финансовых центров, либо создать наднациональную резервную валюту.


Страны, которые держат сбережения и валютные запасы в долларах и в долларовых ценных бумагах (наиболее крупными держателями долларов являются Китай и Россия) терпят убытки и их сбережения и запасы с снижением курса доллара соответственно уменьшаются. Кроме того, крайне вероятна возможность, когда США проведут эмиссию своей валюты на территории США, а доллары находящиеся вне США превратятся в “сувениры на память”, тем самым США спасут свою экономику, но вместе с тем и они потеряют своё влияние на мир.


Реакция президент США Барака Обамы на предложения о создании новой валюты не заставила себя долго ждать, так, он не видит необходимости в создании новой мировой валюты. Президент США отметил, что доллар укрепился, и инвесторы считают американскую экономику сильной. По его словам, экономика США уже начала восстанавливаться. Основным индикатором восстановления является подготовленный его администрацией проект федерального бюджета на 2010 финансовый год, сказал президент США.


 

Ещё похожие новости