Французская “Либерасьон” отказалась печатать соболезнование жертвам грузинской агрессии

Французская “Либерасьон” отказалась печатать соболезнование жертвам грузинской агрессии


Пресс-атташе посольства России во Франции Сергей Паринов рассказал вчера о том, что наши дипломаты обратились в ряд французских газет с просьбой разместить на коммерческой основе в номере от 16 сентября соболезнование погибшим в Цхинвале по случаю 40 дней с момента грузинской агрессии против Южной Осетии, пишет “Комсомольская правда”. Согласилась это сделать “Либерасьон” (“Освобождение”).


“У них в номере оставалась свободной одна четвертая часть страницы, и они готовы были отдать ее нам, – сказал Паринов. – Мы хотели разместить там фотографию разрушенного Цхинвала и текст соболезнования. В нем была формулировка “жертвы грузинской агрессии”. Эта фраза сразу не понравилась французам, и газетчики ее вычеркнули. Все остальное у них нареканий вроде бы не вызывало. Однако утром во вторник в посольство позвонили из редакции и сообщили, что макет сняли по решению редколлегии.


– Мы направили письмо главному редактору “Либерасьон” с просьбой объяснить, что произошло, – говорит пресс-атташе. – Пока ответа нет”.


Паринов добавил, что Генконсульство России в Марселе также пыталось разместить соболезнования, причем не в центральных газетах, а в местных. Столкнулись с теми же трудностями – материал снимали в самый последний момент.


“Объясняли просто: “Нужно согласовывать”, – говорит Паринов. – А вот с кем – не говорят”.

Ещё похожие новости