Site icon ИА Русские новости

Бандит из Дагестана, планировавший теракт на Красной площади получил 15 лет

Бандит из Дагестана, планировавший теракт на Красной площади получил 15 лет


Мосгорсуд признал Ильяса Саидова виновным в подготовке теракта на Красной площади и приговорил к 15 годам колонии строгого режима, – сообщает РАПСИ. Саидову предъявили обвинение сразу по пяти статьям УК РФ: «Бандитизм», «Терроризм», «Убийство», «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и «Незаконный оборот оружия».


По словам адвоката Саидова Мурада Алиева, осужденный не будет обжаловать приговор. Защитник также подчеркнул, что Саидов заключил сделку со следствием. В противном случае ему грозило до 25 лет лишения свободы.


По данным следствия, два года назад Саидов добровольно стал участником банды, во главе которой находился Ибрагимхалил Даудов. В дальнейшем мужчина оказался причастен к нескольким покушениям на жизни полицейских, убийстве гражданских лиц, трем терактам и трем покушениям на теракт.


Саидов также незаконно хранил оружие. На автобусе он привез в Москву из Дагестана два взрывных устройства, которые предназначались для смертниц. Привести бомбы в действие женщины должны были на Красной площади 31 декабря 2010 года.


Одну из смертниц, Зейнаб Суюнову, ранее приговорили к 10 годам колонии. Ее соратница Завжат Даудова скончалась, когда надевала на себя пояс со взрывчаткой 31 декабря.


 

Exit mobile version