Арест палача Сребреницы и процесс над Радованом Караджичем

Арест палача Сребреницы и процесс над Радованом Караджичем
Чем опасен Насер Орич для гаагского судилища?


Насер ОричВ столице Боснии и Герцеговины (БиГ) Сараево 3 октября был арестован Насер Орич, совсем недавно полностью оправданный натовским судилищем в Гааге. Оричу предъявлены обвинения в рэкете, похищении людей и нелегальной торговле оружием. Вместе с Оричем были задержаны его супруга Захида и еще (по разным данным) от двух до трех его сообщников. До завершения следственных действий им выбрана мера пресечения – арест сроком на один месяц.

В интервью белградской “Политике” в середине октября Ибран Мустафич, бывший соратник Орича, вошедший с ним в острый конфликт, автор книги “Запланированный хаос”, где подробно описывает нечеловеческую жесткость и зверства “командира 28-й дивизии Армии Республики БиГ”, заявил, что криминал это всего лишь ширма, прикрывающая куда более серьезные вещи. По мнению Мустафича – это умышленная сдача властями Сараево Сребреницы армии боснийских сербов.

Мустафич был одним из основателей Партии демократических действий (ПДД), депутатом парламента БиГ. Во время войны находился в Сребренице, был взят в плен сербами, а затем при посредничестве международных организаций освобожден.

Мустафич в телефонном разговоре с журналистом “Политики” подчеркнул: “Если бы не был арестован и отправлен в Гаагу бывший президент Республики Сербской Радован Караджич, то полиция Федерации БиГ, скорее всего, никогда бы не схватила Насера Орича. Я считаю, что, задержав Орича, определенные круги хотят исключить возможность, чтобы он давал свидетельские показания в Гааге на процессе Радована Караджича. Некто, как мне представляется, заподозрил, что Орич может рассказать все, что знает о падении Сребреницы, и о трагедии, которая после этого коснулась боснийского народа этой общины”.

Мустафич сказал, что Орич несколько раз перед падением Сребреницы отбывал в Главный штаб Верховного командования Армии БиГ: “Он был там, когда решалась судьба Сребреницы. Учитывая то, что все знают, что Орич это надутый мыльный пузырь, (…) некто в боснийском руководстве решил, что арестовать его, это лучший способ заставить его молчать. (…) И я сейчас в непростом положении из-за того, что знаю о Сребренице. Если бы я был связан с криминалом, меня бы сейчас [после ареста Караджича], несомненно, бы упрятали за решетку. Я боюсь, что жизнь Орича в опасности”.

Собеседник газеты сказал, что в Сараево еще с 1992 года до сего дня все знали, что Насер Орич – преступник, но почему-то не арестовывали.
Адвокат Орича в интервью сараевским газетам также высказала озабоченность судьбой своего клиента. Она также считает, что его арест не случаен.


Михаил Ямбаев, к.и.н., н.с. Института славяноведения РАН, специально для Русской линии

Ещё похожие новости