“Аэрофлот” готов создать в России низкобюджетную авиакомпанию
Создаваться лоукостер будет на базе сертификата одной из «дочек» «Аэрофлота», сообщил Савельев «Ведомостям».
С большой долей вероятности это будет «Донавиа», знает человек, близкий к авиакомпании, но не исключено, что «Россия», а базироваться лоукостер будет на одном из подмосковных аэропортов. Маршрутная сеть через пять лет после запуска проекта достигнет 25-30 городов-миллионников, обещает он: столько региональных аэропортов способны принимать новую технику. Лоукостеру понадобится примерно 20 новых самолетов, заключает он.
«Чтобы проект заработал, необходима новая среднемагистральная техника, которая могла бы максимально эффективно и жестко эксплуатироваться: лоукостер – это минимальное время разворота и в разы большее количество летных часов на каждый самолет», – подтверждает Савельев: рассматриваются Boeing-737 и Airbus-320.
О базовом аэропорте говорить преждевременно, считает Савельев: это могут быть второстепенные аэропорты вблизи Москвы («Кубинка», «Раменское», «Быково», «Чкаловский»), может быть и «Шереметьево». Это не аэропорт с заоблачным сервисом, продолжает он: должен быть лишь необходимый набор услуг по привлекательной цене. Задача «дочки»-лоукостера – привлечь тех, кто не летает «Аэрофлотом» и готов к экономии на багаже, питании и др., заключает Савельев.
Бизнес лоукостера построен на больших объемах перевозок, поэтому необходимо обеспечить хорошую доступность аэропорта, и логистика — одна из главных тем переговоров с базовыми аэропортами.
Губернатору Московской области Сергею Шойгу уже представили варианты развития Московского авиаузла: рабочая группа Минтранса рассматривает 14 гражданских аэродромов и 22 военных и специализированных аэродрома, в том числе «Раменское» и «Чкаловский». Минтранс также подготовил законопроекты о привлечении иностранных пилотов и о продаже билетов по невозвратным тарифам.
Бюджетную компанию для внутрироссийских авиаперевозок собираются создать WizzAir в партнерстве с группой инвесторов, которых представляет Дмитрий Черняк (один из идеологов «Авиановы»). Успешный стартап лоукостера стоит $60-$100 млн, у «Авиановы» должно было быть $65 млн, но вышло дороже на $10-15 млн, вспоминает он, в том числе из-за пошлин на самолеты. У WizzAir и «Аэрофлота» выйдет дешевле: у них есть инфраструктура, говорит он. В США, где лоукостеры очень развиты, на каждого жителя приходится по 2 рейса в год, в России — 0,3. Без лоукостеров полноценного авиарынка в России не будет, уверен Черняк.
Напомним, что ранее советник президента РФ и экс-министр транспорта Игорь Левитин заявил, что цены на авиабилеты в направлении Дальнего Востока могут упасть за счет господдержки аэродромной инфраструктуры.
Уменьшить цену на авиабилеты Москва Владивосток поможет новый терминал, построенный в аэропорту города к саммиту АТЭС. С введением в эксплуатацию этого нового терминала, по мнению Левитина, объем перевозок и количество авиакомпаний должен увеличится.
Напомним также, что в Федеральной Антимонопольной Службе заявили, что разработали комплекс мер по снижению стоимости авиабилетов в России. Одно из предложений ФАС состоит в развитии региональной и местной авиации. В частности, в ведомстве предлагают отменить пошлину на воздушные суда вместимостью менее 50 посадочных мест, которые не производятся в России.
В РФ отсутствуют отечественные суда соответствующей вместимости, затруднен ввоз необходимых зарубежных воздушных судов. В результате на региональных авиалиниях летают самолеты большей вместимости, которые не могут обеспечить полную загрузку, как, впрочем, и нужную частоту авиасообщений. Поэтому они вынуждены летать либо редко, либо через Москву. И, конечно, стоимость таких перелетов очень высокая. Поэтому необходимо широкое внедрение воздушных судов малой вместимости.
Необходимо и развитие сети региональных и местных аэропортов. В ФАС предлагают провести инвентаризацию всех аэропортов, которые были выведены из оборота на предмет возможности возврата их в сеть воздушного сообщения. Антимонопольщики считают, что нужно увеличить количество аэропортов не менее чем в два раза, чтобы расширить возможности для пассажиров посещать все или большинство населенных пунктов страны.
Также в ФАС предлагают одновременно существенно снизить расходы аэропортов. Сейчас тарифы региональных и местных аэропортов в два, в четыре раза выше, чем в крупных аэропортах. Это происходит в том числе и потому, что сейчас выставляются одинаковые сертификационные требования как к крупным, так и мелким аэропортам. Они и для крупных-то аэропортов обременительные, а для мелких и вовсе неподъемные. Поэтому следует упрощать систему сертификации, упрощать и вводить современные нормы проектирования, строительства и модернизации аэропортов. Это позволит снизить расходы авиакомпаний в региональных и местных аэропортах. Это, в свою очередь, даст импульс для выхода на эти маршруты новых авиакомпаний и развитию конкуренции по стоимости билетов. А также расширению и увеличению пассажиропотока.