Протоиерей Всеволод Чаплин: Государство должно отмыть пятно цареубийства
Замглавы ОВЦС МП призвал российские власти осудить злодейское убийство Царской Семьи…

По убеждению отца Всеволода, Россия “не сможет уверенно идти в будущее, если на нашей истории будет лежать неотмытое пятно цареубийства”. В то же время священник выступил против “чинов всенародного покаяния”, которые, по его словам, подменяют собой таинство покаяния, “каким его знает Православная Церковь”. “Человек, живущий церковной жизнью и трудящийся ради духовного возрождения России, от греха цареубийства свободен. Покаяние в нем уже принес народ, принесла Церковь. Но чтобы оно больше не лежало тяжким гнетом на истории страны, оно должно быть осуждено властью в согласии с волей народа”, – полагает представитель ОВЦС.
Признав некоторые достижения советской власти, “особенно в сороковые-шестидесятые годы”, связанные с укрепление государственности и преумножением научного и культурного наследия страны, протоиерей Всеволод Чаплин заметил, что “великая страна обрушилась именно потому, что, несмотря на весь героизм народа, само основание государства было гнилым”: “Сам источник его был отравлен. Группа узурпаторов-большевиков, стоявшая у истоков советского государства, навсегда задала ему направление к погибели”, – подчеркнул священник.

“Нам нужно, чтобы власть установила и объявила народу истину. Мы знаем, кто исполнял приказы об убийстве Царской Семьи. Нужно знать, кто отдавал и одобрял эти приказы. Нужно дать оценку действиям этих лиц, равно как и действиям тех, кто обрек Царскую Семью на заточение, лишения и издевательства”, – заявил отец Всеволод. Осуждение государством убийства Государя и его семьи, по его словам, станет “последним и окончательным актом покаяния нашей страны и нашего народа перед убиенными Царственными Страстотерпцами”.
“Пусть же такое покаяние откроет нашему народу путь к лучшему будущему, в котором мы бы никогда более не возвращались к прошлым грехам и творили бы добрые дела, исцеляющие и исправляющие все последствия трагической истории ХХ века”, – заключил протоиерей Всеволод Чаплин.