Зачем России Евразийский союз?

Зачем России Евразийский союз?


18 ноября в Кремле президенты Беларуси А.Г.Лукашенко, Российской Федерации Д.А.Медведев и Казахстана Н.А.Назарбаев подписали соглашение о создании Евразийской экономической комиссии, которая заменит собой Таможенную комиссию. Президент РФ Д.А.Медведев так охарактеризовал функции нового образования:


Формирование наднационального, центрального по отношению к нам органа исключает доминирование одной страны над другой. Это равноправная комиссия.


Какое глубокомысленное утверждение юриста по образованию! В самом деле, России окончательно не хватало образования наднационального органа управления нашей экономикой. Для чего правительству быть национально ориентированным, для чего защищать собственных производителей от иностранной торговой интервенции, а предпринимателей от неравноправной конкуренции? Проще сдать остатки государственной собственности под внешнее управление и дальше почивать на лаврах, получая свои 2% от каждой торговой операции. Обнищание русского народа, закрытие производств, отсталость сельского хозяйства совершенно не беспокоит главу государства, впрочем, нынешний премьер – министр сменит Д.А.Медведева уже в начале следующего года, поэтому, почему бы не развлечься напоследок, выступая в роли Ивана Васильевича, который «меняет профессию», из небезызвестного фильма. Кто вспомнит о «Кемской волости»?


В 1994 году, бессменный президент Казахстана Н.А.Назарбаев предложил создать Евразийский союз и, спустя 17 лет этот процесс состоялся. Н.А.Назарбаев видит этот союз в очень странном виде:


Сначала нам надо доказать для себя выгодность и равноправность нашего экономического пространства. После этого обязательно встанет вопрос о единой валюте. Но я считаю, что ни одна национальная валюта, включая такую мощную, как рубль, не годится на эту роль. Это должно быть другое название, должна быть другая валюта.


Очень интересное заявление, стало быть, речь не идет о создании Евразийского союза на базе экономик трех стран, где доминирующее положение занимает Россия? Конечно, нет, иначе рубль, как предполагал президент Беларуси А.Г.Лукашенко, должен был бы стать единой валютой трех стран и это справедливо. Казахстан: численность населения 16 миллионов 574 тысячи человек, ВВП 193 миллиарда долларов, добыча нефти составляет 70 миллионов тонн. Беларусь: численность населения 9 миллионов 469 тысяч человек, ВВП 54 миллиарда 713 тысяч долларов. Россия: численность населения 142 миллиона 914 тысяч человек, ВВП 2 триллиона 218 миллиардов долларов, добыча нефти составляет свыше 500 миллионов тонн, газа – 500 миллиардов кубических метров. Комментарии излишни, любой здравомыслящий человек понимает, что вступление России в Евразийский союз выгодно, только если будет использоваться в виде единой общенациональной валюты рубль, любые другие объединения лишены всякого смысла.


Есть еще одна очень серьезная сторона этого вопроса. Казахстан входит в Тюркский военный совет, в котором доминирует Турция, чья масонская ложа, созданная при активном участии Англии, «Молодая Турция», проводит активную сепаратистскую политику в мусульманских республиках России, на Кавказе, в Азербайджане, Киргизии и Таджикистане. Эта политика турецких интересов не является дружественной по отношению к России, более того, Турция вынашивает планы по созданию аналога НАТО с участием Казахстана, Азербайджана, Киргизии и Таджикистана, естественно, что первую скрипку в этом союзе будет играть США, как основной стратегический партнер Турции по НАТО и влиянию на политику Ближнего Востока. Справедливость этих слов подтверждает высказывание Х.Клинтон о политике Казахстана:


Казахстан по праву стал действующей региональной силой, ответственной за стабильность во всем центральноазиатском регионе.


Это лукавство, скорее уже плацдармом для НАТО и США в деле давления на Среднеазиатские республики и Россию, а образование Тюркского союза в 2009 году и геополитическое положение Казахстана между Европой и Азией, сделало его форпостом для международных финансовых институтов. Деятельность «агента влияния» мировой закулисы Т.Блэра в Казахстане и заключение бессмысленного для России Евразийского договора, наталкивает на размышление о грядущих изменениях в политике США по отношению к России, особенно если учитывать то, что плацдарм создан как раз по линии предполагаемого раздела России на Европейскую часть и Сибирь.


Б.Ю.Кагарлицкий, директор Института глобализации:


Раскачивание Казахстана, которое происходит на наших глазах, преследует сразу несколько стратегических целей, главные из которых – отрезание Китая от энергоресурсов (эта же задача решалась и в Ливии), ослабление южных рубежей России и создание ей крупной геополитической головной боли, а также, само собой, дезинтеграция Таможенного союза и уж тем более, Евразийского. Классический realpolitik, ничего личного. И вся эта катавасия впредь будет лишь усиливаться и к своему пику начнёт подходить как раз к середине 2012-го года.  Слишком много там важных событий намечается. Выборы президента в России, выборы президента в США плюс 23-й съезд Коммунистической партии Китая. Под всё это дело заинтересованные стороны будут устраивать много пакостей. В том числе и у нас. Подготовка к этим событиям и в Казахстане, и в России ведётся достаточно давно и весьма активными темпами. И по военному направлению, и по экономическому, и по политическому.


Создание Евразийского союза выгодно исключительно США, которая владеет 42% добывающих и обрабатывающих предприятий в Казахстане, следовательно, единая евразийская валюта будет только доллар и никак иначе. Сегодня Казахстан поставляет большую часть нефти и газа через Россию, продавая все свои поставки сырья нашим нефтяным и газовым компаниям. Основные предприятия промышленности также ориентированы на наш и американский рынок, поэтому совершенно не понятно, для чего Казахстану необходим Евразийский союз, когда Россия выступает гарантом взаимовыгодной торговли, являясь основным потребителем казахстанских товаров? Почему президент Казахстана Н.А.Назарбаев старается протолкнуть участие России в экономическом союзе?


В одном из интервью Н.А.Назарбаев отмечает:


Мне всегда импонировали взгляды выдающегося российского мыслителя Льва Гумилева, который пошел дальше всех последователей “школы евразийства”, возникшего в среде русских эмигрантов первой половины ХХ века. Он концептуально обосновал единство географических и культурноисторических связей народов огромной части Северной и Центральной Евразии. Имя этого ученого носит созданный в Астане по моей инициативе Евразийский национальный университет.


Лукавит Н.А.Назарбаев, Л.Гумилев имел в виду сближение народов, исстари живших на огромных просторах Средней Азии, во многом формировавших свою культуру за счет одной религии, похожего уклада жизни и тождественности традиций. На культурные и исторические традиции Казахстана оказал большое влияние русский народ, внесший заметный вклад в формирование национальных особенностей казахского народа. Однако, развитие этнонациональных движений, многие из которых были шовинистическими по отношению к русскому народу, вынудило многих русских людей эмигрировать из Казахстана в 1993 – 1996 годах. Отток населения тогда составил почти 500 тысяч человек, что для страны было очень ощутимо и вынудило правительство Казахстана вести более дружелюбную политику по отношению к русскому населению. Но в 2011 году националистическая риторика по отношению к русскому языку и населению снова вернулась, на рассмотрении парламента находится закон о запрете русского языка. Вся официальная переписка обязана будет вестись на казахском языке, любые заявления в государственные учреждения от населения на русском языке не принимаются к рассмотрению. При этом численность русских в Казахстане составляет 23%, являясь вторым после казахов. Учитывая нарастание шовинизма в Казахстане, любой здравомыслящий русский политик, тем более глава государства согласится на создание наднационального экономического объединения?


Ответ очевиден: конечно, нет! Но разве может президент Российской Федерации Д.А.Медведев ослушаться своих заокеанских советников? Риторический вопрос.


Создавая плацдарм в Казахстане, направленный против целостности России, ее экономической безопасности, США, НАТО и Турция мечтают осуществить свой план раздела России, починив своим интересам богатейшие залежи природных ископаемых, водные ресурсы и сельскохозяйственные площади. Введя единую наднациональную валюту Евразийского союза – доллар, США добьются окончательного падения России, которая вряд ли сможет пережить такое обилие инструментов финансового истощения России как ВТО и Евразийский союз. С началом нового президентского срока В.В.Путина, ничего не изменится во внешней политике Российской Федерации, которая и дальше будет занимать подчиненную роль по отношению к США и ее союзникам, и в этом ряду Казахстан занимает видное положение. Дестабилизация России благодаря умело срежиссированному экономическому кризису, влияние которого на нашу страну все больше заметно, приведет в движение огромные массы людей, разом потерявших источник своего существования и банковские сбережения. Этот процесс уже полным ходом идет в Прибалтийских странах, скоро докатится и до нас.


США ищет места для приложения огромного количества денежных средств, освободившихся в результате биржевых спекуляций, так как при падении рынка акций, все большее число игроков предпочитает переводить свои активы в наличные. Эти наличные деньги необходимо срочно пристроить, иначе инфляция не оставит от американской экономики камня на камне, поэтому ФРС вкладывает средства в европейскую экономику. Однако, сопротивление европейских элит американской экспансии оказалось настолько велико, что страны Еврозоны готовы пойти на государственный дефолт, лишь бы избавится от зависимости транснациональным финансовым институтам. Остается проверенный в начале 90-х годов прошлого века надежный способ вложения средств ФРС, это Россия, и именно на нашу территорию и экономику нацелены финансовые орудия США. Именно поэтому «агитбригада» Т.Блэра, включающая финансистов и политиков высокого ранга, свила свое гнездо в Казахстане.


Отсюда, из Казахстана, США начинают свою экспансию на Россию, пытаясь расчленить и разорить нас, скупив по дешевке все, чем богата Россия, все, чем живет наш народ. Бравурные марши Евразийского союза и заздравные тосты не должны вводить нас, русских людей в заблуждение относительно настоящих планов мировой закулисы, в которых президент Казахстана Н.А.Назарбаев играет заметную роль. Нам не нужен грабительский и опасный для нашего суверенитета союз, способный разорить и уничтожить Россию и русский народ. Мы, русские люди выступаем только за интеграцию вокруг России, на добровольных и равноправных условиях, при главенстве рубля, как национальной валюте, при руководящей роли русского народа и уважении культуры и традиций нашей страны. Только на основе российской экономической модели может создаваться союз наций, любое упоминание о встраивании России в глобальный финансовый механизм наднационального объединения недопустимо.


Россия и русский народ абсолютно самодостаточны, обладают уникальной территорией, огромными залежами природных ископаемых, водными и лесными ресурсами, неиссякаемым человеческим потенциалом, поэтому мы имеем право ставить свои условия воссоединения наций, среди которых доминирует роль России, как центрального стержня геополитики Евразии. Любые другие союзы нежизнеспособны и это доказала наша история!


Источник: “Голос совести“. 

Ещё похожие новости