“Североатлантический альянс должен исчезнуть”

“Североатлантический альянс должен исчезнуть”
Испанский профессор политологии Карлос Таибо призвал к уничтожению НАТО, являющегося, по его словам, главным военным орудием глобализации


Испанский профессор политологии Карлос Таибо призвал к уничтожению НАТО, которое, как подчеркнул он, стало ширмой для сильнейших стран Европы. “Некоторые спешно прекратили всяческие споры о НАТО”, но “многие из нас продолжают считать, что Североатлантический альянс должен исчезнуть”, – заявил высказался Карлос Таибо, профессор политических наук Автономного университета Мадрида в беседе с читателями электронной версии газеты El Pais, передает Newsru.com. Если бы дело было за ним, он призвал бы правительство “немедленно покинуть альянс” или “созвать по этому поводу референдум и воздержаться от манипуляций общественным мнением”.

Таибо, говоривший о саммите организации в Бухаресте, утверждает: если альянс исчезнет, “вместе с ним исчезнут угрозы, нависшие над нами”. “Честертон, – сказал Таибо, – утверждал, что брак – идеальный институт для решения множества проблем, которых не было бы, не будь самого брака. Я думаю то же самое о НАТО”. Эксперт по Центральной и Восточной Европе отметил, что хорошо бы, чтобы конец НАТО наступил “в скором времени”, но счел это маловероятным.

По мнению ученого, “нет причин поддерживать сохранение” этого альянса. Единственные мотивы связаны с интересами горстки богатейших стран мира, настроенных сохранить внешние угрозы и свои извечные привилегии. Мы не ошибаемся, утверждая, что НАТО – главное военное орудие капиталистической глобализации”.

Говоря об отношениях альянса и России, профессор отметил, что “правила игры НАТО определяют Соединенные Штаты, и на сегодняшний день Вашингтон стремится ко все большей изоляции России”. Кроме того, он сказал, что “внешнее давление”, которому подвергается бывший Советский Союз, “способствует внутренней мобилизации и косвенно оправдывает в конечном итоге авторитарные решения”. 

По мнению Таибо, внешняя политика российского Президента Владимира Путина “не задевает ЕС”. “Другое дело – то, что происходит в странах, образующих “ближнее зарубежье” – сферу былого влияния – России. Гораздо большее беспокойство должно вызывать у нас откровенно агрессивное отношение США к России”.

Что касается Европейского союза, эксперт критически отозвался о том, что ЕС не стал “международным агентом справедливости, мира и солидарности”. По его мнению, “ЕС следовало бы больше беспокоиться о собственных интересах”, а не “кривляться, демонстрируя агрессивность”. И, наконец, он осудил освещение деятельности альянса в СМИ. “Наши средства массовой информации, не прожевывая, проглотили это чудовищное вранье, превратившее НАТО в гуманитарную неправительственную организацию”.

Ещё похожие новости