Российский кредит не дошел до Белоруссии

Российский кредит не дошел до Белоруссии


Россия не перевела на счета Белоруссии часть стабилизационного кредита в полмиллиарда долларов, которые Минск планировал получить до конца февраля, передаёт Интерфакс.


По сведениям Национального Белоруссии, переговоры идут, и в ближайшее время соглашение о кредите должно быть подписано.


С чем связана задержка, пока ещё неизвестно. Россия и Белоруссия договорились о стабилизационном кредите в 2 млрд долларов еще в ноябре 2008 года. При этом первый миллиард был выдан Минску в 2008 году, а второй российский Минфин должен был перечислить в начале 2009-го. Ожидается, что вторая часть кредита будет передана Белоруссии двумя частями по полмиллиарда долларов.


В Белоруссии ранее заявляли, что увеличивают внешний долг не из-за уже наступившего финансового кризиса и эконосической ситуации самой Беларуссии, а для создания подушки безопасности в условиях общемирового спада в экономике. Помимо России, Белоруссию кредитует Венесуэла и Международный валютный фонд.


Кроме кредита от России в два миллиарда долларов, Белоруссия надеется привлечь и еще один кредит в сто миллиардов рублей. Он пойдет на расширение использования рубля во взаимных расчетах.


 

Ещё похожие новости