Протоиерей отец НИКИТА: “Я по-прежнему чувствую себя хиппи”

Протоиерей отец НИКИТА: “Я по-прежнему чувствую себя хиппи”

«НАСТОЯЩИЙ ИНДЕЕЦ НЕПЕРЕВОСПИТУЕМ»

Сейчас отец Никита (Панасюк) не просто священник – под его началом едва ли не половина храмов Докучаевского округа Донецкой области. Но, несмотря на огромное количество забот, батюшка не забывает и о своем прошлом. Он с удовольствием встречается с друзьями, в компании которых хипповал в 1980-е, периодически исполняет блюз, играет на губной гармошке…

– Я по-прежнему чувствую себя хиппи, но выражается это не внешне, а внутренне, – говорит отец Никита. – Того, кто им был, только могила исправит. Как писал один мой приятель, «настоящий индеец неперевоспитуем».

В движение хиппи будущий батюшка влился в середине 80-х, когда еще учился в школе.

– Один мой приятель рассказал, что он и его товарищи – хиппи, – вспоминает батюшка. – Я сперва не поверил – мол, не может этого быть, все хиппи «вымерли» еще в 70-е! Оказалось, нет.

Правда, вторая волна «волосатых» была уже не такой многочисленной и не такой «сознательной», как старые хиппи, большинство из которых к тому времени или умерли от наркотиков, или сидели, или прятались…

Я стал одним из «детей цветов». В те безбожные времена это движение для нас стало островком духовности. Оно объединило людей, которые не хотели принимать советские идеалы, а искали высший смысл жизни. Мы собирались не только послушать музыку, но и обсуждали философские и религиозные темы, читали запрещенную литературу. Лично меня с самого начала больше интересовало православие. Уже тогда среди хиппи было немало, по сути, православных людей, многие из которых в итоге воцерковились, а то и приняли монашеский постриг…

 

НОВЫЙ ГОД – НОВАЯ ЖИЗНЬ

Переворот в душе будущего батюшки случился в самый разгар его «хиппования». «Дети цветов» решили отметить Новый год, но вместо ресторана отправились в Свято-Троицкую лавру!

– 1985 год мы с друзьями провожали в Харькове, а 1 января как-то неожиданно решили махнуть в Москву, – вспоминает отец Никита. – Там мы никого не знали, однако сразу нашли кафе, в котором постоянно тусовались хиппи, и познакомились с ними. На следующий день они предложили съездить в Лавру в Сергиев Посад. Когда я попал на литургию, понял, что все то, о чем раньше читал, что предчувствовал, чего хотел, – оно здесь, и больше уже ничего искать не нужно…

Молодой хиппи полностью поменял свою жизнь – с зарплаты в 250 советских рублей, которую получал, работая обрубщиком литья на донецком «Точмаше», ушел на ставку церковного сторожа.

– Честно говоря, работяги надо мной всегда посмеивались, – говорит батюшка. – Я был непьющий, длинноволосый, да еще весь в иконках и крестах. Но совсем уж ненормальным посчитали, когда я ушел с завода, променяв по тем временам отличную зарплату на втрое меньшую.

В том, что рано или поздно он сможет причислить себя к верующим, Никита не сомневался:

– Я нес разные послушания в кафедральном соборе – пел в хоре, был алтарником. Но никогда не мечтал быть священником, считал, что об этом немыслимо и думать. Но потом понял – без Церкви уже жить не могу…

 

НА КОНЦЕРТАХ ПОДПЕВАЕТ РОКЕРАМ

Сейчас батюшка – любимец молодежи. Его можно встретить в музыкальных магазинах, где человек в рясе выбирает что-то из любимых Боба Дилана или Боба Марли, или на рок-концертах, где священник подпевает «ДДТ» или «Алисе». Частый гость отец Никита и на байкерских фестивалях. С донецкими любителями покататься с ветерком он не только крепко дружит, но и по мере сил старается их оберегать – освящает мотоциклы, часто молится за их здравие и ставит свечи за упокой тех, кто погиб на дороге. Да и сами байкеры после знакомства с Никитой стали часто наведываться в храмы…

БЫЛО ДЕЛО

Благословление для «ДДТ»

– Я очень люблю музыку, в том числе и русскую. Уважаю «ДДТ». Как-то мне посчастливилось пообщаться лично с Шевчуком. В то время моя жизнь была частично связана с телевидением, и наша съемочная группа решила записать интервью с Юрием. Он – верующий и светлый человек. Поэтому и на его концертах всегда много людей с осмысленными лицами. Пусть не всегда трезвых, но мыслящих. По окончании пресс-конференции мы с Юрием еще долго общались. На память он подарил мне крестик, который сам освящал на Гробе Господнем в Иерусалиме. А потом и неожиданно попросил, чтобы наутро я привез ему православных книг. Я просьбу выполнил, а заодно и пригласил Шевчука на службу. Помню, что за благословлением ко мне пришли тогда все музыканты группы.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Отец Никита (Панасюк), 41 год. В 1990 году принял сан священника. Сейчас является настоятелем Свято-Владимирского храма в Докучаевске. Благочинный Докучаевского округа, протоиерей. В прошлом – телеведущий православной программы на телеканале КРТ. Женат, отец троих детей.

СтраныРоссия

Ещё похожие новости