“Победа досталась бы большей ценой”

“Победа досталась бы большей ценой”


Первый зампредседателя комитета Госдумы по науке Андрей Кокошин рассказал газете ВЗГЛЯД о том, как он оценивает последние внешнеполитические успехи России и в чем смысл приглашения союзников на парад 9 мая


Андрей Кокошин уверен, что без помощи союзников победа СССР в войне обошлась бы гораздо дороже


Соглашение о продлении базирования Черноморского флота в Крыму и новый договор о сокращении ядерного оружия с США стали значительными успехами отечественной дипломатии. Но даже их затмевает приближающееся 65-летие победы над фашистской Германией. В этом убежден бывший секретарь Совета безопасности России, первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, академик РАН Андрей Кокошин, который поделился своими соображениями с газетой ВЗГЛЯД.


– Почему так быстро разрешились разногласия по Черноморскому флоту при президенте Викторе Януковиче?


– Янукович и его коллеги по партии и фракции явно ориентированы на значительное улучшение украинско-российских отношений. Они прекрасно понимают, что вопрос о базировании Черноморского флота – один из важнейших для этих отношений вопрос, к тому же имеющий сильную эмоциональную окраску.



– Это соглашение определит внешнеполитический курс Украины на весь срок президентских полномочий Януковича?


– Это соглашение уже создает важные предпосылки для нового курса Украины во внешней политике. Курса, отличного от того, что проводил предыдущий президент Виктор Ющенко.


– В начале апреля в Праге президенты России и США подписали новый договор об СНВ. На Ваш взгляд, это можно назвать внешнеполитической победой России?

– В любом случае, это значительное достижение отечественной дипломатии. Ей удалось существенно подвинуть американскую сторону от ее изначальной позиции, которая была для нас неприемлемой. В итоге получился довольно сбалансированный, взаимоприемлемый документ.


– 9 мая по Красной площади вместе с ветеранами Великой отечественной войны и российскими солдатами промаршируют военнослужащие стран НАТО. Учитывая непростую историю отношений между Москвой и альянсом, способно ли это событие отразиться на формате Россия-НАТО?


– В годы Второй мировой войны наша страна имела по-настоящему союзнические отношения с целым рядом нынешних членов НАТО. Сейчас наблюдаются тенденции со стороны ряда членов этого альянса к улучшению отношений с Россией. Так что участие в Параде военнослужащих из западных стран можно считать оправданным.


– Согласно последнему опросу ВЦИОМа, каждый четвертый россиянин считает, что без союзников мы бы не победили. Но большинство, 63% граждан, думают, что справились бы. Как Вы относитесь к подобным настроениям в обществе?


– Я уверен, что правы эти 63%, хотя без союзников победа досталась бы нам большей ценой, потребовала бы большего числа жертв и больше времени. Стоит, в том числе, иметь в виду, что целый ряд видов поставок нам союзниками оружия, техники, продовольствия по ленд-лизу имели очень большое значение для Красной Армии. Это отмечал в свое время Георгий Константинович Жуков.


Но нет никакого сомнения, что основную тяжесть борьбы с опаснейшим врагом в лице германского нацизма, его вермахта, подчинившего себе перед нападением на СССР почти всю Европу, выпала на долю нашего народа. И в этой общей победе над гитлеровской Германией, ее сателлитами (и довольно многочисленными приспешниками в Европе) нашей стране, нашему народу неоспоримо принадлежит выдающаяся роль.






Крупнейшие захоронения советских солдат в Европе (нажмите, чтобы увеличить)

Источникvz.ru

Ещё похожие новости