Новости свободы. В Нью-Йорке вводят тотальный видеоконтроль

Новости свободы. В Нью-Йорке вводят тотальный видеоконтроль


Управление полиции Нью-Йорка на следующей неделе запустит в городе систему тотального видеоконтроля, благодаря которой “у властей появится возможность распознавать преступников и потенциальных террористов”.


Система будет автоматизированной – и в автоматическом порядке будет распознавать лица, а также, как сообщает RBC со ссылкой на AP, “определять момент совершения преступления, о чём будет немедленно оповещать офицера-оператора и предоставлять на ему на выбор варианты решения ситуации”.


В этой новости интересны два момента. Во-первых, вопреки сценарию мрачного тоталитарного будущего, который в своё время был изображён писателем Оруэллом, – передовое американское государство не развешивает нигде плакатов с заявлениями типа “дядя Сэм смотрит на тебя”. Вместо этого позерства в целях пресечения преступлений и выявления социально опасных элементов государство просто автоматически следит за всеми.


Во-вторых же – данная система с высокой долей вероятности будет распространена на другие индустриально развитые страны. Что повлечёт за собой серьёзные изменения в массовой психологии и массовой культуре. Коротко говоря, внутренняя мотивация человека к социальной дисциплине в передовых странах будет постепенно заменяться механизмами внешними – такими как неизбежность наказания.


Это, с одной стороны, наверняка сократит количество уличных преступлений. А с другой – в силу атрофирования внутренних преград перед совершением преступлений – увеличит зависимость нормального функционирования социума от техники.  Что может в перспективе крайне катастрофично сказаться в случае, например, стихийных бедствий, а также социальных и техногенных катастроф, сопровождающихся отказом систем внешнего контроля за гражданами.

Ещё похожие новости