“Не напирать на русскую победу”!?…

“В этом году грандиозная битва лучших военных оркестров мира «Спасская башня» посвящена героям Войны 1812 года”…

Координатор Союза Православных Братств РПЦ Юрий Агещев

Координатор Союза Православных Братств РПЦ Юрий Агещев.

Совсем скоро  в центре града Москвы будет грандиозное “действо” – парад военных оркестров мира. Мероприятие решили приурочить к юбилею победы России и Русского народа в войне 1812 года. Однако концепция упоминаемого праздника на красной площади оставляет (точнее, оставит) массу вопросов, а именно: чья же это была победа?!

Для всех здравомыслящих людей – это, конечно же, великая победа Русского народа над Наполеоном и его полчищами. Однако устроители вышеупомянутого события думают явно иначе и пытаются внести (донести до народа) иной “дух” и “понимание” событий тех лет, являющихся нашим национальным достоянием.

Послушаем что нам “глаголит” “гражданин мира” М.Шемякин – главный художник “праздника”, заключительным апофеозом которого будет “всеобщий сбор участников у огромного костра”!..

Что ж, костер так костер. Хотя его огонь едва ли будет объединительным и гармоничным. Как собственно и некое “произведение” (скульптурная композиция) М.Шемякина “Дети – жертвы пороков взрослых” находящееся близ Красной площади и о “художественных достоинствах” которого  не мало писалось.

Помнится, вся Москва тогда встала против этого уродства, но оное так и стоит там доныне, на “радость” москвичам и гостям столицы.

Итак, послушаем словеса М.Шемякина (http://www.tvkultura.ru/news.html?id=1074168&cid=178): “…Главный художник мероприятия Михаил Шемякин признается: придумывая концепцию, он буквально ступал по минному полю. Главным было не напирать на русскую победу, ведь среди участников празднеств будут и французы…”. …«Заканчивается все колесницей мира. Потому что император Александр был назван освободителем и носителем мира для Западной Европы. Поэтому будет выезжать колесница мира в окружении прекрасных девушек, которые несут ветви пальмовые. Не Виктория – богиня Победы, а Богиня мира», – подчеркивает Шемякин…”

Досталось от Шемякина и “церковникам” (http://www.ria.ru/culture/20120831/734590006.html): “Я пользовался романом Л.Н. Толстого “Война и Мир”, хотя роман обвиняют в неточности, но это во многом нападки церковников, которые его не очень любили. Когда я стал изучать материалы участников, я увидел, что это явно были какие-то вымыслы и домыслы, но прежде всего я довольствовался костюмами. Моя концепция аллегорическая и говорить, что это история, не совсем точно, 8-10 процентов мой художественный вымысел”…

Что ж, представить себе картину грядущего “праздника” весьма не трудно. Очевидно он будет зрелищным и грандиозным, “светским и толерантным”. Но возникает вопрос: кому нужна такая интерпретация нашей истории?!

В 1812 году Россия не только победила Францию и Наполеона, она с помощью Божией победила всю мерзость “мира сего”. Весь антихристианский “мир” лжи и пороков, о чем замечательно сказал А.С.Пушкин в романе “Евгений Онегин”:

Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоенный,
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого Кремля:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.

Не эти ли строки русского гения должны стать фундаментом наших праздников?! Думаю, именно эти. А не современная “толерантно-историческая-бижутерия” – “заменитель” настоящего не меркнущего  от веков злата нашей гордости за Отчизну и великие победы Русского народа.

Предыдущая статья
Следующая статья

Ещё похожие новости