“Мы попробуем искусство объединить со словом”

В Украине стартовал концертный тур, приуроченный к празднованию 1020-летия Крещения Руси


29 апреля, концертом в Житомире стартовал Всеукраинский концертный тур, приуроченный к празднованию 1020-летия Крещения Руси, сообщает Патриархия.ru. В связи с этим в резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви (УПЦ) в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре состоялась пресс-конференция. В ней приняли участие Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, секретарь Предстоятеля УПЦ епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ архимандрит Кирилл (Говорун), протоиерей Андрей Ткачев, диакон Андрей Кураев, члены Международной организации “День крещения Руси” Юрий Молчанов и Алексей Омельяненко, президент УКРГАЗБАНКа Василий Горбаль, а также музыканты Юрий Шевчук (группа “ДДТ”), Олег Карамазов (группа “Братья Карамазовы”), Олег Собчук (группа “С.К.А.Й”).

Открывая пресс-конференцию, митрополит Владимир обратился к присутствующим с архипастырским словом. “Летом этого года мы собираемся в Матери городов русских, чтобы отпраздновать 1020-летие со дня крещения Киевской Руси в водах нашего Иордана – Днепра. Мы попросили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия ІІ посетить Украину и возглавить торжественные мероприятия, на что Святейший дал согласие. То, что все вы сегодня пришли сюда, говорит о том, что вы проявляете интерес к этой дате, имеющей бесспорное историческое значение. Мы даем благословение нашей Церкви на начало Крестного хода, который пройдет через всю Украину, и надеемся, что это станет замечательной проповедью и Пасхи Христовой, и сущности нашей веры”, – сказал митрополит Владимир.

Со своей стороны, один из организаторов Всеукраинского концертного тура Юрий Молчанов рассказал о проведении праздничных мероприятий. “Только что мы получили благословение Блаженнейшего митрополита Владимира на начало нашего тура – крестного хода, посвященного 1020-летию Крещения Руси. Пройдет он по всей Украине, а это двадцать шесть городов, включая Киев. Затем, если даст Бог, мы посетим Россию и Беларусь. Тур будет проходить в оригинальном формате для нашей страны. С одной стороны, это будет церковный крестный ход с мощами святого равноапостольного князя Владимира и другими святынями. С другой – это концертный тур. Но не рок-концерт в стандартном понимании этого слова, а торжественное представление с участием групп “ДДТ”, “Братья Карамазовы”, “С.К.А.Й””, – отметил он.

Юрий Молчанов сообщил, что в туре примут участие народные творческие коллективы, а также миссионеры и богословы. “Последние смогут воспользоваться тем, что мы соберем на площадях достаточно большое количество людей, и произнести проповедь, которой сегодня очень не хватает нашим соотечественникам. Мы полагаем, что такой формат празднования позволит достичь гармоничного единения как современного искусства, так и народного”, – считает организатор. “Мы попробуем искусство объединить со словом, которое будут произносить священнослужители”, – отметил Ю. Молчанов. По его словам, главная цель тура – в очередной раз подчеркнуть единство исторических и духовных корней славян, и тот факт, что произошедшее 1020 лет назад, по сути, положило начало государственному образованию тех стран, который мы сегодня знаем как Украину, Россию, Белоруссию.

В свою очередь, Василий Горбаль в интервью “ЛІГАБізнесІнформ” отметил, что данное мероприятие не носит развлекательного характера. “Мы пытаемся объединить концертную программу рок-исполнителей с выступлениями богословов, теологов, историков. Наша цель – донести идею духовного единства Украины, украинцев, как между собой, так и с нашими соседями, мы стремимся к духовному возрождению и объединению украинцев вокруг вечных ценностей. И что важно мы принципиально отказались от политики или коммерческих брендов во время этого празднования”, – сказал В.Горбаль.

Отметим, что концертный тур по случаю празднования Крещения Руси стартовал 29 апреля в Житомире, последний концерт пройдет 26 июля в Киеве. В промежутках музыканты выступят в Ровно, Луцке, Львове, Ужгороде, Ивано-Франковске, Черновцах, Тернополе, Хмельницком, Виннице, Днепропетровске, Запорожье, Донецке, Луганске, Харькове, Полтаве, Сумах, Чернигове, Севастополе, Симферополе, Херсоне, Николаеве, Одессе, Кировограде, Черкассах. Концерты будут открываться видеообращением митрополита Владимира и приветствиями правящих архиереев. Также на больших мониторах будет показана история Крещения Руси, основанная на летописи святого Димитрия Ростовского.


 

Ещё похожие новости