Конец света назначен на понедельник

Конец света назначен на понедельник


 

В канун Нового Года, когда принято желать друг другу счастья, здоровья и удачи, не хочется прислушиваться к зловещим предсказаниям, обещающим всяческие беды. Не хочется, но приходится. Надо ли готовиться к худшему?

 

Человечество неудержимо несется навстречу экологической катастрофе и энергетическому голоду. На нас надвигаются глобальное потепление и свиной грипп. А в 2012 году вообще ожидается конец света…

 

Они были во все времена: прорицатели, которые предсказывали конец света и даже называли точную дату. Но века с 19-го они просто валом повалили, и в отличие от предыдущих эпох этим зловещим предупреждениям стали верить уже не отдельные отсталые элементы, а тысячи, миллионы людей.

 

Привет от Кассандры

 

Имя легендарной Кассандры – пророчицы, мрачным предсказаниям которой никто не верил, стало нарицательным. Согласно древнегреческим мифам, Кассандра предупреждала, например, о том, что Елена Прекрасная будет причиной гибели Трои. Но троянцы и слышать об этом не хотели.

 

Сегодня это кажется невероятным. В наши дни любая апокалипсическая страшилка, пущенная в оборот, мгновенно облетает полмира и вызывает всеобщую панику. Особенно, как считает автор книги “Менетекель” Герхард Хеншель (Gerhard Henschel), этой панике подвержены немцы. Озоновая дыра, умирание лесов, “ошибка-2000”, экономический кризис, демографическая катастрофа, – эти и другие “армагеддоны” находят живой отклик в Германии.

 

Над теми, кто сулит всевозможные бедствия и предсказывает конец света, и над теми, кто верит в эти предсказания, и потешается от души в своей книге “Менетекель” Хеншель. Менетекель, как объясняет словарь иностранных слов, – это зловещее предупреждение о грозящей опасности. Автор “прохаживается” по многим таким предупреждениям, прозвучавшим за последние три тысячи лет.

 

Хороним цивилизацию

 

Так, например, прорицатели твердили о падении нравов как о причине гибели Древнего Рима: мол, изнежилась империя, погрязла в роскоши и разврате, потому и погибла. Напоминают еще о язычестве (то есть – безбожии) римлян. При этом как бы забывают о том, что христианство как раз в Риме и зародилось, а пал он от рук варваров-язычников.

 

Как бы там ни было, но, по ехидному замечанию Хеншеля, ничто на свете так часто не хоронили прорицатели, как христианскую цивилизацию, хотя сами считали себя ее защитниками. Например, Освальд Шпенглер (ему в книге Хеншеля посвящена особая глава) в 1918 году предрекал “закат Европы”, видя ее гибель в урбанизации, атеизме, материализме, деградации высших духовных ценностей.

 

“Старый Свет” в начале 20 века вообще хоронили все, кому ни лень: мистики, религиозные фанатики, марксисты… А те, кто не принадлежал ни к тем, ни к другим, ни к третьим, с ужасом читали в газетах о комете Галлея, которая вот-вот заденет своим гигантским хвостом Землю, и верили в это. Комета, к счастью, пронеслась мимо, предсказания мистиков тоже не сбылись. И даже коммунистам не совсем удалось уничтожить европейскую гуманистическую цивилизацию.

 

Готовьтесь к худшему

 

Но современных “вещих кассандр” это не смутило. Зловещие предупреждения о грядущих катаклизмах продолжают сыпаться, как из рога изобилия. Не успело человечество предотвратить реальную опасность третьей мировой войны, как стали говорить об энергетической катастрофе: мол, если арабский мир не прекратит нефтяной бойкот Запада, закроются заводы и фабрики, остановится транспорт, а народ замерзнет без отопления.

 

Нострадамус. Гравюра современника Нострадамус. 

 

Не замерз и не закрылись. На помощь пришла атомная энергетика. Пророки, было, приуныли, но “выручил” Чернобыль. После чернобыльской катастрофы грядущий ядерный апокалипсис получил, так сказать, документальное подтверждение. Книга Нострадамуса снова стала бестселлером.

 

Сегодня, не считая короткой истерии по поводу свиного гриппа, конец света “ориентирован”, прежде всего, на экологическую катастрофу. Называют даже точные цифры: через полвека, ну, максимум сто лет, средняя температура на планете увеличится чуть ли не на десять градусов, уровень моря поднимется на полметра, растают ледники, наводнения уничтожат урожай, настанет голод, пойдут эпидемии…

 

В общем, готовьтесь к худшему. Как всегда.
Источникdw-world.de

Ещё похожие новости