Эмир Кустурица: “Сегодня часто в российском кино можно встретить глупых героев из Голливуда”

Эмир Кустурица: “Сегодня часто в российском кино можно встретить глупых героев из Голливуда”


Эмир Кустурица (кадр из программы "Новости культуры")Сегодня, 24 сентября, сербский режиссер Эмир Кустурица заявил, что  верит в приход новой волны качественного российского кино. Режиссер призывает молодых режиссеров отказаться от копирования “мусора” с Запада. Он сказал об этом на пресс-конференции в рамках Санкт-Петербургского международного фестиваля, – сообщает ИТАР ТАСС. 


Сербский режиссер высоко оценил советский и российский кинематограф, признав, что многому научился, например, у классика советского кино Александра Довженко. Правда, сейчас Кустурицу беспокоит тенденция того, что “многие режиссеры имитируют так называемый мусор с Запада”. “Сегодня часто в российском кино можно встретить глупых героев из Голливуда”, – отметил кинорежиссер. И все же он убежден в том, что “однажды мы увидим волну хорошего российского кино”. Для этого, как считает Кустурица, есть все основания.



Он так же напомнил, что в кинематографе в послевоенный период лидерство захватывали разные направления: итальянский неореализм, фантастическое кино в Германии, “черное” кино в Чехии, всплеск кинематографа в Южной Корее. Сегодня же, с сожалением констатирует мэтр, кино пытаются загнать в рамки “реалити-шоу”, что пагубно сказывается на качестве картин. “Вы можете увидеть хорошее кино только на фестивалях, эти фильмы не выходят в прокат”, – замечает он.


Кустурица возглавил жюри Санкт-Петербургского международного кинофестиваля. В его конкурсную программу включено 14 фильмов из России, Латвии, Ирана, Филиппин, Турции, Израиля, Германии и других стран.


 

Ещё похожие новости