ДНР начала формирование Шахтерской дивизии

Численность личного состава может достичь 10 тыс. человек

онецкая народная республика (ДНР) начала формирование Шахтерской дивизии, сообщил ИТАР-ТАСС премьер-министр провозглашенной республики Александр Бородай.

“В Донецке началось формирование дивизии из шахтеров, принявших решение защищать свои дома и семьи. В ряды соединения уже записались 500 человек”, – заявил он.

“Планируется, что численность личного состава Шахтерской дивизии достигнет 10 тыс. человек”, – добавил глава правительства ДНР.

“Эта война для нас по-настоящему отечественная”, – заявил Бородай.

Ультиматум

В Донецке 18 июня прошел антивоенный марш работников угольных предприятий области, участие в нем приняли около 10 тыс. человек.

Заместитель министра угольной промышленности провозглашенной ДНР Константин Кузнецов, выступая на митинге, заявил, что шахтеры Донбасса возьмут в руки оружие, если в течение двух дней киевские власти не прекратят силовую операцию в регионе.

“Шахтеры дают двое суток на прекращение так называемой антитеррористической операции. Если этого не случится, они берут в руки оружие и идут защищать свою землю, жен, детей”, – сказал он.

Статистика погибших

19 июня пресс-служба ДНР распространила заявление, в котором указывается, что с апреля по июнь текущего года в результате ведения боевых действий на востоке Украины погибли около 200 представителей ополчения и мирных жителей республики.

“Примерная цифра – это 200 человек вместе с мирными жителями. Они же нас всех считают террористами. Мы даже сами не знаем точных данных. По информации ополчения, за время боевых действий погибли также более 2 тыс. силовиков из нацгвардии”, – отметили в пресс-службе ДНР.

Возобновление силовой операции

Накануне украинские силовики возобновили активную фазу спецоперации в нескольких городах на востоке страны. Об этом сообщил журналистам представитель вооруженных сил в районе силовой операции Владислав Селезнев.
“В предъявленном ранее ультиматуме в соответствии с мирным планом президента Украины Петра Порошенко предлагалось сложить оружие и гарантировалось объективное расследование на предмет совершения преступлений по отношению к каждому из боевиков”, – подчеркнул Селезнев. “Тем террористам, кто не запятнал себя кровью, гарантировалась свобода и безопасность”, – сказал он, добавив, что “террористы отказались выполнить условия ультиматума”.

ИсточникИТАР-ТАСС
СтраныУкраина

Ещё похожие новости