Что раздражает Россию

Что раздражает Россию

 

 Статистику в России считают инструментом в руках политиков. Валерий Фёдоров, гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), говорит, что этот инструмент – не для манипуляций, а для обратной связи: «С помощью соцопросов власть измеряет эффективность своих действий».

 

Если революция…

 

«АиФ»: – Валерий Валерьевич, ВЦИОМ обвиняли в «редактировании» общественного мнения перед выборами – якобы вы приписывали проценты Владимиру Путину. Вы и сами пошутили на эту тему в интервью газете «Financial Times»: «Если случится революция, нас, несомненно, первыми повесят на фонарных столбах». Отражают ли опросы реальную картину народных настроений? Подчас создаётся впечатление, что это скорее инструмент влияния на общество…

 

В.Ф.: – Когда в 2008 г. результаты наших опросов совпали с данными ЦИК, никто этому особо не удивлялся, потому что общество больше доверяло власти. В 2012 г. самая активная, прогрессивная, образованная, зажиточная, информированная часть населения подвергает осмеянию и дискредитации всех, кто работает на власть. Чурова уже окончательно «закошмарили». И нас вместе с ним. Но общество устало от политизации. Все понимают: президентские выборы прошли по большому счёту честно. Да, фальсификации есть. Но они не предопределяют конечный результат.
 

Экзитполы (опросы сразу после голосования. – Ред.) показали 58,3%, а официальная цифра – 63%. И я не уверен, что все 5% разницы – фальсификация: в опросах тоже бывают погрешности, примерно 2% (важно, в какую сторону погрешность, ведь можно предположить, что разница ещё на 2% больше. – Ред.). Интересно, что выборные предпочтения сильно отличались по половому признаку: женщины голосовали за Путина, мужчины – преимущест¬венно против. И конечно, возрастные разрывы очень высоки. Пенсионеры голосовали либо за Путина, либо за Зюганова. А молодёжь – либо за Путина, либо за Прохорова.

 

«АиФ»: – Согласно одному из ваших недавних опросов эта самая молодёжь составляет большую часть тех 11% россиян, которые хотят покинуть Россию в поисках лучшей жизни. Какое же будущее у страны, если её самая активная часть, молодая поросль, бежит из неё?

 

В.Ф.: – Это общемировая тенденция. Возьмём бывших Польшу, Румынию, Болгарию. Значительная часть их населения работает в Западной Европе, где уже хрестоматийным стал образ польского сантехника, или румынской нянечки, или чеш¬ской медсестры. Даже в странах индустриально развитых, таких как Великобритания, Франция, Германия, эмиграционный потенциал тоже велик: уровень безработицы среди молодёжи крайне высокий. В Испании – до 40%.

 

Даже не буду говорить про Португалию и Грецию, где совсем плохо. Молодёжь из Европы едет в Америку, Китай, Индию или перемещается в другие европейские же страны. Так, англичане часто переезжают в Испанию – горбатишься полжизни у себя в промозглой Англии, а потом загораешь.

 

Россиян, которые хотят уехать, становится всё меньше: в 2011 г. – 22%, сейчас – 11%.

 

Кто вместо русских?

 

«АиФ»: – И всё-таки русские уезжают, а на их место приезжают далеко не европейцы. Вот и миграционное ведомство подготовило программу, по которой к нам будет ежегодно поступать огромное количество рабочей силы из СНГ…

 

В.Ф.: – У нас самая большая страна в мире. А плотность населения – одна из наименьших. Огромное количество посёлков и малых городов просто вымирает. 90% родителей хотят, чтобы их дети получили высшее образование. Понятно, что 10% выпускников школ, которые пойдут в сельской местности в училища или сразу на работу, не обеспечат функционирование промышленно¬сти и даже сферы услуг. Без ввоза людей, имеющих рабочие специальности либо готовых трудиться на малооплачиваемых должностях, экономика просто остановится. Поэтому предложение ФМС – вполне нормальное. Другое дело, что следует сделать акцент на адаптацию приезжих к нашим законам, культуре, языку, правилам поведения. Не то плохо, что работают у нас таджики и узбеки, а то, что они не всегда умеют себя вести в нашем обществе, их поведение раздражает «аборигенов». Это стимулирует ксенофобию. Нужно реализовать программу интеграции этих людей в наше общество – обучение языку, правилам, законам.

 

«АиФ»: – А обучаться они будут за счёт россиян…

 

В.Ф.: – Их вклад в нашу экономику гораздо больше налогов, которые будут потрачены на их интеграцию. Это отличный способ разрядить «иммиграционную бомбу», пока она не сработала.

 

«АиФ»: – Вы возглавили ВЦИОМ в 29 лет, до этого занимались научной деятельностью. Сегодня молодые учёные покидают страну, потому что у них нет возможности реализовать здесь свои способности и получить адекватное вознаграждение за труд. Вы как исключение из правил что думаете об этом?

 

В.Ф.: – Организация научной работы осталась нам в наследие от СССР. Мир изменился, и она стала неадекватной времени. В стране есть молодые учёные, готовые заниматься наукой и за небольшие деньги. Но им необходимо обеспечить такую атмосферу, в которой они не должны ломать голову над тем, что будут есть их дети.

 

Кстати, средства в науке есть – в последние 3-4 года они существенно выросли, но до молодых учёных просто не доходят. Нужно менять систему в целом. Это сложно. Можно вместе с водой выплеснуть ребёнка. Распустишь коллектив «неэффективный», а потом выяснится, что там были наработки, которых больше нигде нет.

 

«АиФ»: – 70% россиян самой проблематичной сферой называют ЖКХ. А чем были остро недовольны, скажем, 10 лет назад?

 

В.Ф.: – В 2002 г. раздражали очень низкий уровень жизни и развал промышленности, сельского хозяйства. Сегодня же беспокоит ЖКХ – сфера, важная для всех. Людей начали волновать наркомания и алкоголизм. Это говорит о том, что ситуация в стране стала спокойнее. Если, кроме алкоголизма и ЖКХ, обсуждать нечего, значит, в остальном дела обстоят более или менее нормально.

 

Досье: Валерий Фёдоров – социолог и политолог, профессор Высшей школы экономики, генеральный директор ВЦИОМ. Родился в 1974 г. Автор нескольких книг. В 2008 г. награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

СтраныРоссия

Ещё похожие новости