Боевая сводка Новороссии к утру 4 августа 2014 г.

Таня Перепелица 12 лет стоящая в Славянске с плакатом со словамиДонецк на осадном положении. Оборона ополченцев выстояла.

Эта фотография является заставкой сводок. Как укор Киевским властям, развязавшим кровавую бойню против собственного народа, а так же США и их союзникам – организаторам и пособникам кровавого геноцида жителей Украины.

За 30, 31 июля, 1–3 августа с момента прошлой сводки ситуация в Новороссии остаётся сложной.

Не смотря на разгром и нанесёние тяжёлых потерь наступающим войскам хунты под Шахтёрском, противник не оставлял попыток взять реванш, переломить ситуацию в свою сторону, но Украинское наступление пока захлебнулось.

По состоянию на утро 4 августа хунта не смога выполнить поставленных задач и закрепиться на сообщениях между Луганском и Донецком. А подразделения  25 аэромобильной бригады вообще попали в частичное окружение. Правда, Донецк по-прежнему в сложном положении, аэропорт остаётся под контролем карателей. А Луганск в частичной блокаде.

Да и на юге, в котле войска хунты пока не уничтожены.

image002

Карта изготовлена уважаемым блоггером kot_ivanov

 

Северо-центральный фронт, линия: Горловка, Дебальцево, Первомайск 30 июля под Первомайском продолжались позиционные бои, противник обстреливал город из артиллерии, тяжёлых минометов и танков, безуспешно пытаясь прорвать оборону его защитников. В последующие дни попытка взять Первомайск потерпела неудачу. Так, только 2 августа были отбиты несколько атак в т.ч. при поддержки бронетехники.

 

Сумев оттеснить ополченцев,  войска хунты частично вошли в Дебальцево, но в целом город не взяли, опасаясь засад, да и  на зачистку нет сил, хотя центр города контролировали. Позиции основных сил ополчения закрепились за городом, активно действовали ДРГ в пригородах. Использовать дорожную сеть проходящую через Дебальцево хунта пока не могла.

 

Для создания ударной группировки ВСУ, началась переброска в этот район сил усиления включая бронетехнику и артиллерию.

 

Подразделения Мозгового севернее Дебальцево уничтожили на трассе 3 УРАЛа из колонны снабжения противника.

В целом до 3 августа боевые действия в районе Дебальцево приняли позиционный характер.

 

Горловка все эти дни подвергалась обстрелам, большие жертвы среди мирного населения, бои носили то же позиционный характер. Противник пытался  охватить Горловку силами бронетехники.Часть сил хунты обошла город и пыталась прорваться на Шахтёрск.

 

В Горловке 3 августа ополченцы разгромили колонну карателей. Потери фашистов в живой силе: около 15 убитых, несколько раненых.

 

Центр обороны. Шахтёрск, Торез.

 image003

Кошка-пулеметчица из подразделения Козыря на привале. Шахтёрск, 02.08.2014

Этот участок фронта в эти дни, как и прошлые, оставался в центре внимания. Обе стороны, сосредоточили в этом районе все свои резервы.

30 июля войска хунты вошли в пригород Шахтёрска. Этот шахтёрский городок состоит из ряда шахтёрских поселков и жилых районов. Одни поселки оказались заняты украинскими войсками, другие – ополчением. Начались позиционные бои. Украинские войска обстреливали город из тяжёлой артиллерии. В населенном пункте работали  корректировщики наводчики с обеих сторон. В городе подразделения 1-го и 2-го Славянского батальона вели бои с батальоном «Днепр», другими подразделениями. Командующий И.И. Стрелков особенно отметил блестящие действия подразделений командира «Царя», успешно действовавших в г. Шахтёрске, где его бойцами 30 июля были уничтожены не менее 7 единиц бронетехники противника, включая 2 танка, выведено из строя значительное количество живой силы и захвачена в качестве трофея зенитная установка. По самым минимальным оценкам, за 3 дня боёв на счету одного лишь подразделения под командованием «Царя» – более сотни единиц различной техники.

 image004

Наш новый «сепаратист» – брошенная собака в Шахтёрске… очень классный пёс… накормили!

31 июля в Донецкой области основные боевые действия проходят по линии Шахтёрск-Торез-Снежное.

 

Днём развернулись  тяжёлые бои между Шахтёрском и Торезом. Известно, что был уничтожен 1 танк противника и захвачено 2 БМП, одна из них находится в исправном состоянии. Там же артиллерийским огнём была  уничтожена колонна снабжения противника, три «Урала» сожжены.

 

В ходе боев под Шахтёрском в результате засады организованной ополченцами три украинских  танка попали в засаду. Один был подбит, два захвачено. Не менее 9 В/С погибло, 1 взят в плен.

 

В самом городе ополчение предпринимало атаки с целью выбить противника из занимаемых районов, но украинские ВС то же не «лыком шиты», они сумели отбить ряд атак.

 

Неприятный «подарок» получил президент Украины, и командование АТО, а у населения он вызвал очередной всплеск антивоенных акций. Один из волонтеров обнародовал информацию о разгроме одной из колонн 25 аэромобильной бригады, попавшей под меткий артобстрел, ополченцами, Согласно сообщению: «21 десантник погиб, в том числе командир 2-го батальона. Очень много раненых, точное количество пока назвать трудно».

Скрыть потери руководство АТО уже не смогло, информация уже пошла гулять по сети, пришлось официально подтвердить: 10 убитыми 11 пропавшими без вести, и 13 ранеными. А Штаб ополчения заявил и о трёх захваченных пленных из этой бригады.

 

В целом за 30 и 31 июля армия ДНР нанесла разгромное поражение украинским войскам под Шахтёрском особенно подразделениям 25 аэромобильной бригады.  Уничтожено свыше 30 единиц техники, 2 БМП захвачены, противник понёс значительные потери в живой силе.

 

1 августа под Шахтёрском Подразделение Мотороллы сбило украинский безпилотник.  Ночью шёл бой в пос. Сердитое на трассе Донецк-Снежное  между Зугрэс и Шахтёрском. Каратели хотели вырваться из окружения колонной бронетехники и пехотой.

В частичное окружение попали подразделения 25 аэромобильной бригады, батальона «Днепр-1» и части обеспечения.

 

2 августа тяжёлые бои шли севернее Шахтёрска в районе н.п. Орлово-Ивановка, который был атакован порядка  25 единицами боевой техники при поддержке артиллерии с высоты Могила Острая. В ходе тяжёлого боя ополчение потеряло 5 человек ранеными и одну установку ЗУ 23-2. Атака противника была отбита. Уничтожено 3 танка, 3 БМП, 1 БТР и 1 Камаз. Также продолжались бои между Шахтёрском  и Торезом. В ходе боёв была уничтожена 1 САУ, 2 Ноны и несколько единиц техники противника.

3 августа ситуация в целом не изменилась, армии ДНР удалось удержать район боевых действий под своим контролем.

 

Юго–запад. Донецк.

 

В Донецкой области за 29 июля погибли 19 человек, 31 ранен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Донецкой областной государственной администрации.

 

Вечером 30 июля 2014 года Министром Обороны ДНР И.И. Стрелковым подписаны приказы о введении в г. Донецке осадного положения и мобилизации стратегически важных ресурсов для нужд обороны, что в самое ближайшее время должно положительно сказаться на укреплении боеспособности Армии ДНР и обороноспособности всей ДПР.

После занятия к 30 июля населенного пункта Авдеевка противник развернул атаку на Донецк с севера. В районе Авдеевке и Ясеноватой развернулись бои. Ожесточенный бой с пехотой и танками противника шёл в районе населенного пункта Придорожное юго-западнее н.п. Моспино. Ночью ДРГ из состава Первой разведывательной роты уничтожила на дороге от Еленовки до Донецка ГАЗ-66 с минометными установками «Василек»

31 июля силы ополчения предпринимали попытки вернуть Авдеевку. В районе н.п. Павлоградское (западнее Моспино) с юго-западного направления каратели силами батальона «Азов», регулярных ВСУ, при поддержке танков, всего до 70 единиц различной техники предприняли наступление на оборону ополченцев, которое удалось отбить.

В н.п. в г. Ясиноватая  часть сил карателей сумела пробиться к Ж/Д вокзалу, однако далее была остановлена упорным сопротивлением и  огнём ополченцев, потеряв 1 БТР сожженным и 2 танка повреждёнными, агрессоры вынуждены были откатиться назад.  Ясиноватая осталась в руках ополченцев.

В ночь с 31 июля на 01 августа подразделение 1-й разведывательной роты атаковало блокпост противника в районе н.п. Андреевка, южнее города Донецка. Блокпост уничтожен. Подбит 1 танк и 2 БМП.

1 августа в первой половине дня состоялся обмен телами погибших в боях под Степановкой и Латышево. Украинская сторона передала ополченцам 13 тел павших бойцов. В ходе осмотра ополчение получило неопровержимые свидетельства того, что часть из погибших были взяты в плен ещё живыми, но потом они были варварски добиты. В частности, некоторые трупы были связаны «бабочкой» и имели следы многочисленных ножевых ранений. В то же время взятые 31 июля в плен трое военнослужащих 25-й аэромобильной бригады невредимыми доставлены в Донецк, где двум из них, получившим ранения, оказана квалифицированная медицинская помощь. При обмене двух десантников из 25 АЭБРы на двух ополченцев выяснилось, что их жестоко пытали, и жизнь ополченцев сейчас  под угрозой. Возмущенный И.И. Стрелков заявил, впредь в плен офицеров из 25бр. не брать.

1 августа начиная с 13-ти часов, противник предпринял наступление на юго-западные окраины Донецка со стороны н.п. Победа и Карловка, использовав около 40 единиц бронетехники, карателям удалось завладеть блокпостом юго-западнее Марьинки. Также велось наступление на Красногоровку. Подразделения ополчения вынуждены были отойти на новые рубежи обороны.

 

В ходе боев часть сил хунты попыталось на бронетехнике въехать в Красногоровку, попав в засаду, с потерями  покинуло  населенный пункт.

 

В целом, в ходе  обороны и контратак, Красногоровку  удалось отстоять, к утру 2 августа войска хунты были выбиты из  Красногоровки, а также удалось  освободить Марьинку.

 

Под Придорожным (южнее Донецка) ополченцы нанесли потери карателям из батальона «Азов». Противник потерял 2 БТР, «Газель».

 

В ходе боёв под н.п. Степановка, уничтожено 5 танков противника, около 4 БМД. Противник понёс серьёзные потери в живой силе.

В районе Амвросиевки ополченцами ДНР уничтожено 5 единиц бронетехники противника. Уничтожены два склада с боеприпасами украинской армии.

2 августа у н.п. Орлово-Ивановка в засаду попала колонна снабжения противника. Захвачен автомобиль ЗИЛ-131 с боеприпасами и гранатомётами РПГ-18.

 

2 августа  был сбит  СУ-25 украинских ВВС.

 

В течение дня тяжёлые бои шли на юго-западной окраине Донецка.  Противник занял посёлок Старомихайловка.

 

На юго-западном направлении противник вклинился в Старо-Михайловку, на короткое время взял Марьинку и Александровку, но из этих последних двух пунктов был выбит, потеряв там 2 танка и 2 БТР.

 

3 августа бои под Донецком для украинских силовиков закончились безрезультатно.

 

Южный фронт. Граница с Россией.

Продолжались интенсивные бои на юге, особенно в районе Степановки, и Саур-Могилы.

Так,  только 30 июля, в боях под Саур-Могилой противник понёс серьёзные потери в живой силе и технике. Уничтожено два танка, два БТР, один БРДМ, несколько КамАЗов. Ополчение ДНР контратаковало подразделения хунты  севернее города Снежное. В результате боя уничтожено два танка, три БМП.

Всё в этой жизни и истории часто повторяется, так ещё В 1943 г. за курган Саур-Могила велись ожесточенные бои. В течение нескольких месяцев он не один раз переходил из рук в руки. В боях за него погибли тысячи советских воинов. На кургане возведён обелиск нашим павшим солдатам.

Сейчас на кургане находится лишь группа ополченцев, которые ведут прицельную корректировку огня по позициям ВСУ. Попытки овладеть стратегической высотой, пока не увенчались успехом, гарнизон мужественно обороняется. Иногда ополченцы вынуждены вызывать огонь на себя.

31 июля в ходе боёв с превосходящими силами противника были оставлены н.п. Степановка и Мариновка. Из-за боевых повреждений при отходе пришлось взорвать два танка и БМП.

1 августа южнее н.п. Снежное подразделения ополчения продолжали наносить артиллерийские удары по позициям противника в окрестностях н.п. Степановка, Сауровка, Амвросиевка, Благодатное и у Саур-Могилы.

В течение дня продолжались  бои в районе Марьинки, Курахово, в результате обстрелов есть попадания по Нижнеазотому, Петровки.

 

Атаки на Саур-Могилу были отбиты, высота осталась под контролем армии Новороссии.

 

Северо–восточный фронт, Луганск.

 31 июля по  сообщению пресс-службы Луганского горсовета  в Луганске за сутки  в результате постоянных обстрелов города погибли 3 мирных жителя, в том числе пятнадцатилетний подросток, получили ранения 7 мирных луганчан. А по сообщению 1 августа за сутки погибло ещё 5 мирных  луганчан, 9 получили ранения.

 

2 августа за сутки погибли 3 мирных жителя, 8 получили ранения.

С 31 июля город полностью обесточен – отсутствует энергоснабжение, водоснабжение, мобильная связь, также есть перебои с городской связью.

 

1августа в отдельных районах Луганска восстановили подачу энергоснабжения только на несколько часов. Также в районах, где появилась электроэнергия, ведутся работы по восстановлению водоснабжения.

Однако большая часть территории областного центра по-прежнему остаётся обесточенной.  В Луганске нет бензина, дизтоплива и газа. Поставок нет, запасы исчерпаны, нечем заправить машины скорой помощи, аварийных и коммунальных служб, МЧС, городской общественный транспорт, автомобили, которые доставляют хлеб и продукты питания. Из-за длительного отсутствия электроэнергии продукты испортились. Нет поставок питьевой воды. Водопроводная вода уже больше недели не обеззараживается. Приобрести бутилированную воду практически невозможно. Железнодорожное сообщение отсутствует. Выехать из города практически невозможно. Как такового гуманитарного коридора сегодня нет. Люди выезжают на свой страх и риск. В Луганске не выплачиваются пенсии и зарплаты. Казначейство не работает, банки закрыты, наличных денег в городе практически нет. Люди, которые остались в городе, продолжают обеспечивать его жизнедеятельность, лечат больных и раненых, сегодня не имеют средств к существованию. Зарплату они получили минимум месяц назад, по некоторым предприятиям задолженность составляет два и больше месяца. Без копейки денег остались пенсионеры, которые не могут приобрести самый элементарный запас продуктов. С каждым днём ситуация усугубляется, на сегодня она становится просто критической.

А 2 августа  в результате артобстрелов были уничтожены ещё 2 подстанции города.

На самом же фронте 31 июля продолжались  позиционные бои в окрестностях Луганска, а так же Первомайск, Стаханов, Попасное. В ходе боев Попасное пришлось оставить. В последующие дни бои в районе Луганска носили позиционный характер

 

01.08.2014. Заявление Парламента Союза Народных Республик о геноциде народа Донбасса.

Парламент Союза Народных Республик, осознавая свою прямую ответственность за жизнь и благополучие граждан Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, рассматривает действия Вооруженных сил Украины и других незаконных вооруженных формирований актом прямой военной агрессии в отношении Союза Народных Республик со стороны Украины.

Парламент Союза Народных Республик считает, что главной целью подобных действий является массовое уничтожение граждан Донбасса на основании политической, этнической и религиозной ненависти со стороны киевского режима.  Все происходящее является грубейшим нарушением всех общечеловеческих норм и принципов международного права.

Парламент Союза Народных Республик, исходя из Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1948 г., объявляет всех лиц, причастных косвенно или напрямую к вооруженной карательной операции на территории Донбасса, военными преступниками, а их действия – преступлениями против человечности, которые не имеют срока давности.

Председатель Парламента Союза Народных Республик

О.А. Царев

Общий краткий итог.

 

Под Донецком, ополченцы в целом контролируют ситуацию, даже переходят в контрнаступление. Враг отброшен из Красногоровки и Марьинки.

Прорыв противника на Шахтёрск ликвидирован, продолжается разгром попавших в окружение под Шахтёрском частей.

На северном фронте украинские силовики большими силами наступали на Первомайск, который обороняет группа Алексея Мозгового, но потерпели поражение и с потерями отошли.

Остатки разгромленных украинских подразделений просачиваются из Южного котла через брешь, ранее пробитую в районе Мариновки. А те части которые не могут вырваться из котла ведут переговоры о возможной сдачи в плен или интернировании на территории России (12 военнослужащих 2 августа перешли границу России, попросив убежища).

Важнейший транспортный узел Дебальцево остаётся в руках оккупантов, в следствие чего сохраняется серьезная угроза для Донецка.

 

В армии Киевской хунты.

 

Продолжают активную работу группы ДРГ в районе Изюма, находящегося в 52 километрах северо-западнее Славянска, разведывательно-диверсионная группа славянских партизан атаковала колонну военных инструкторов из США. В ходе атаки были убиты и три американских офицера. Кроме того, есть информация, что ранен генерал США Ки Рэнди Ален, который фактически и командует карательной операцией украинских войск.

С начала антитеррористической операции погибли 363 украинских военнослужащих, ещё 1434 получили ранения, такие официальные данные привела Украинская сторона на полдень 30 июля (потери в разы занижены см. прежние сводки…).

 

За прошедшие сутки в зоне АТО погибли 11 украинских военнослужащих и 51 получил ранения. Об этом 31 июля  сообщил на брифинге спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко

 

31 июля. Минувшей ночью мощному обстрелу подверглись позиции украинских пограничников в районе села Васильевка (Донецкая область). В результате обстрела трое пограничников погибли, 11 ранены. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

 

С начала проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях погибли 32 пограничника. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной пограничной службы Украины в четверг, 31 июля.

 

На утро 1 августа. За минувшие сутки в больницы Днепропетровска поступили 48 раненых бойцов из зоны АТО, в том числе десантники, попавшие в засаду в районе Шахтёрска (Донецкая область), сообщает Интерфакс-Украина.

 

Материал предоставил и готовил по линии Славянского Движения  Садков В.Ю., заместитель Председателя «Союза офицеров» России, Член Президиума МСОО «Всеславянский Собор» и Славянского комитета России, член ПДС НПСР.

Ещё похожие новости