Азербайджан требует от Генеральной Ассамблеи ООН подтвердить его право на Нагорный Карабах

Азербайджан требует от Генеральной Ассамблеи ООН подтвердить его право на Нагорный Карабах


Баку внес проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН “Положение на оккупированных территориях Азербайджана”, в котором просит подтвердить свои территориальные границы и право на Нагорный Карабах, сообщает РИА Новости. “Генеральная Ассамблея вновь заявляет, что ни одно государство не должно признавать законной ситуацию, сложившуюся в результате оккупации территорий Азербайджанской Республики, и не должно содействовать или способствовать сохранению этой ситуации”, – говорится в проекте документа. В нем подчеркивается необходимость “немедленного, полного и безоговорочного вывода всех армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджанской Республики”.

Напомним, что начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года, всего за несколько дней до официального распада Советского Союза, в Нагорном Карабахе состоялся референдум, на котором подавляющее большинство населения – 99,89% – высказалось за полную независимость от Азербайджана. После этого начались широкомасштабные боевые действия, в результате которых Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами. В результате конфликта в Нагорном Карабахе между армянами и азербайджанцами около 15 тысяч человек погибли и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. С 12 мая 1994 года, после подписания в Бишкеке договора о перемирии, в зоне конфликта прекращены военные действия. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы (МГ) ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Ранее в интервью “Русской линии” председатель “Политологической ассоциации Санкт-Петербурга”, член-корреспондент Академии геополитических проблем, кандидат философских наук Араик Степанян заявил, что было бы ошибочным думать, что “вопрос о статусе Нагорного Карабаха может решать какая-либо отдельная группа, например, Минская группа ОБСЕ”. Он отметил, что данный локальный конфликт надо рассматривать в общеевропейском или в мировом контексте, так как и Америка, и Россия, и Евросоюз отстаивают в этом регионе свои интересы. “Не стоит надеяться, что ОБСЕ добьется успеха в решении этого вопроса, поскольку в последние несколько лет успехов здесь не было. Мне кажется, что в Карабахе должна быть усилена роль России, чтобы не допустить военного столкновения, которое неизвестно чем может кончиться и не выгодно ни азербайджанскому, ни армянскому народу”, подчеркнул тогда политолог.


 

Ещё похожие новости